Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе определён победитель конкурса «Учитель – 2013»

 

В Кузбассе определён победитель конкурса «Учитель – 2013»Победителем областного конкурса «Учитель года – 2013» стал Александр Николаевич Перфильев – учитель математики школы № 56 посёлка Промышленная. Сегодняшняя встреча   стала  особенно торжественной, так как проходит в год 70-летнего юбилея Кемеровской области, которая была образована 26 января 1943 года.

И в этот же день Указом Президиума Верховного  Совета СССР в Кемерово был организован областной отдел народного образования.  То есть, и кузбасской системе образования также исполнилось 70 лет.

Нынешние педагоги  высоко держат планку кузбасского учителя. Это каждый раз доказывают областные конкурсы профессионального мастерства: «Учитель  года», «Преподаватель года», «Первый учитель», «Сердце отдаю детям», «Новая волна» и многие другие. В этих   состязаниях    ежегодно принимают участие свыше  3-х тысяч работников образования.

Наиболее престижным, авторитетным является конкурс «Учитель года». Он имеет высокий статус всероссийского. Победитель областного  этапа отстаивает честь Кузбасса  уже на российском уровне. Всё это время  наши педагоги  достойно представляли Кузбасс: трижды входили  в «золотую пятнашку страны», награждались специальными дипломами за лучшие уроки, получали призы зрительских симпатий. В этом году  в финальных состязаниях принимали участие 35 педагогов из всех  городов и районов   области.  «Фишкой»   конкурса стало возобновление работы детского  жюри. 13 финалистов являются представителями учительских  династий. Главный приз Детского жюри получил Александр Николаевич Перфильев, представитель уже 4-го поколения старейшей учительской  династии, общий стаж которой 915 лет. А в целом в учебных заведениях области насчитывается около 300 педагогических  династий, где, как минимум, три поколения  учителей.

Губернатор отметил, что в Кузбассе реализуется мощная продуманная система  социальной поддержки педагогических работников. Это и доплаты, и надбавки к заработной плате, и Губернаторские гранты, и премии, и кузбасская пенсия  ветеранам труда, и льготы селянам по коммунальным платежам, подъёмные молодым специалистам, бесплатный отдых и лечение в лучших здравницах Кузбасса и на курортах Белокурихи. Педагогам также предоставляются льготные ссуды на жильё. Только за 2010-2012  годы им было выделено 530 льготных ссуд на приобретение жилья: без первоначального взноса, без процентов, сроком  на  20  лет. И сегодня на приёме были вручены  ещё  7 таких жилищных займов.

«Одним из главных направлений нашей работы является поддержка  педагогов – лидеров и  лучших образовательных учреждений», - подчеркнул губернатор. - Ежегодно направляем на эти цели более   1 млрд рублей.  И в этом году, несмотря на кризис, в полном объёме сохранили все меры социальной поддержки учителей. При этом ежегодно вводим новые льготы, расширяем категории получателей».

В последние два года ведётся постоянная, целенаправленная работа по повышению зарплаты педагогам. Только в  прошлом, 2012 году, дважды повышался фонд оплаты труда нашим учителям. В результате средняя заработная плата педагогов в школах достигла средней зарплаты в  экономике нашего региона. На сегодняшний день она составляет 24 тыс. 116 рублей. В этом году  областные власти продолжают работу по повышению заработной платы школьным педагогам. К декабрю она станет, в среднем,  25 тыс. 950   рублей.

  

   Как подчеркнул А.Г.Тулеев, это делается для того,  чтобы не просто улучшить материальное положение педагогов, но и повысить качество образования  детей. Вот уже несколько лет подряд выпускники  кузбасских школ плохо сдают математику. Так, в прошлом  году «двойки» на ЕГЭ по этому предмету получили более 2% учащихся. Для выяснения причины такой ситуации  учителям математики и физики, которые работают  в выпускных классах, предложили пройти добровольное тестирование. Дали им самим  пробные ЕГЭ. Так, в этом году участвовало более 500 педагогов. В итоге по математике высокий уровень знаний – от 81 до 100 баллов получили  всего 2%, остальные показали средний и низкий уровень подготовки.

Не лучше сдали ЕГЭ и  учителя физики. 100 баллов  набрали  всего  4%. И как закономерный итог – в марте этого года провели тестирование выпускников 11-го класса по математике. Приняли участие свыше 11 тысяч человек. Из них не справились с заданиями, то есть, фактически получили двойки – 5 316 учеников -  половина участников ЕГЭ.  В связи с этим губернатор поручил своему заместителю Е.А.Пахомовой и начальнику департамента А.В.Чепкасову в следующем учебном году  провести 100-процентное тестирование учителей математики и физики.

В этом году Российский фонд общественного мнения проводил социологический опрос среди людей самого разного достатка и выявил, что  уровень дохода человека находится в прямой зависимости от его школьных успехов в математике. Выяснилось, что уроки математики любили те россияне, которые сейчас получают  высокую зарплату, таких оказалось 67%. А также и "люди  21 века" – успешные, обеспеченные. Среди них – «дружили» с математикой 70%. И, наоборот,  чаще других не любили математику люди со средним образованием и ниже, с доходом не выше 4 тысяч рублей (38%). А ведь уроки математики  развивают мышление, логику, учат находить правильные решения, преодолевать трудности.

«Чтобы переломить эту ситуацию, школе нужны сильные, грамотные  учителя. А для этого нужно совершенствовать обучение молодых педагогов. Поэтому нам надо возрождать наставничество в наших школах», - отметил А.Г.Тулеев. Чтобы выявить «золотой запас», поддержать лучших учителей объявлен новый областной конкурс «Лучший педагог-наставник»». Итоги  нового конкурса будут подведены уже в октябре этого года на губернаторском приёме, посвящённом Дню учителя.

В завершении приема губернатор поздравил лауреатов и победителей различных областных конкурсов и вручил им заслуженные награды.

По традиции победителю конкурса «Учитель года» - Александру Николаевичу Перфильеву - вручены ключи от автомобиля Шевролет Лачетти стоимостью 485 тыс. рублей. Он стал также обладателем  памятного золотого знака с бриллиантовой вставкой «Учитель года Кузбасса», Кубка победителя конкурса и сертификата на интерактивный класс на  500 тыс. рублей.

Почетное звание «Лауреат премии Губернатора Кемеровской области                            «Прорыв в будущее» и премия в размере 100 тыс. рублей  присуждены Евгению Павловичу Саранчину – учителю географии кадетской школы-интерната МЧС. Ему  также вручен золотой знак «Учитель года Кузбасса»,    премия в размере 50 тыс. рублей, а учреждению, в котором он работает, сертификат на интерактивный класс на 300 тыс. рублей.

Лауреаты областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года» награждены премиями в размере 50 тыс. рублей (каждый),  а учреждениям, в которых они работают, вручены сертификаты  на интерактивный класс стоимостью   300 тыс. рублей.

Диплом победителя областного конкурса «Лесенка успеха» и премией                         в размере 50 тыс. рублей  награждена Мучкина Юлия Фёдоровна - воспитатель детского сада №33 г.Кемерово

Диплом победителя конкурса «Сердце отдаю детям» и премию в размере 50 тыс. рублей  получил Жаринов Сергей Владимирович – педагог дополнительного образования дворца детского творчества им. Ю.А.Гагарина Прокопьевска

За победу в областном конкурсе «Преподаватель года – 2013» среди учреждений начального профессионального образования диплома и премии в размере 100 тыс. рублей удостоен Карабан Александр Александрович - преподаватель Березовского политехнического техникума. Учреждению, в котором он работает, вручен сертификат на интерактивный класс на сумму 300тыс. рублей.

Среди учреждений среднего профессионального образования  победа в областном конкурсе «Преподаватель года – 2013» досталась Ирине Геннадьевне Визер – преподавателю физики Юргинского техникума агротехнологии и сервиса. Ей вручена  премия в размере 100 тыс. рублей, а учреждению, в котором она работает, вручен сертификат на интерактивный класс стоимостью 300 тыс. рублей.

Лауреатам конкурса «Преподаватель года» среди учреждений начального и среднего профессионального образования вручены премии  в размере 50 тыс. рублей, а учреждениям, в которых они работают – сертификаты на интерактивные комплексы на сумму 150 тыс. рублей.

Указом Президента РФ Владимиру Васильевичу Михайлову,              почетному гражданину Кемеровской области, вручен Орден Почета. Этой награды он удостоен за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

Звание «Почетный гражданин Кемеровской области» присвоено Мартынову Анатолию Ивановичу – профессору кафедры археологии Кемеровского государственного университета.

Всего же государственные и областные награды получили сегодня более 100 педагогов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.