Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Ленинске-Кузнецком вынесен приговор сотрудницам филиала одного из кемеровских колледжей

В Ленинске-Кузнецком вынесен приговор сотрудницам филиала одного из кемеровских колледжейЛенинск-Кузнецкий городской суд вынес обвинительный приговор бывшим заведующей и секретарю одного из кемеровских технических колледжей. Женщинам инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили заявления нескольких учащихся данного заведения о мошенничестве. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» провели проверку по каждому из них. Полицейские установили, что все потерпевшие передали деньги заместителю заведующей филиала и секретарю в качестве платы за перевод на индивидуальное и ускоренное обучение, который фактически был бесплатным. Студентов, будущих правоведов, не смутило, что крупные суммы (от 18 до 30 тысяч рублей) вместе с заявлениями о переводе они передают лично в руки сотрудницам филиала, а не в кассу учебного заведения. Заместитель заведующей филиала заверяла их, что срок обучения сократится на 10 месяцев, поэтому они пропустят очередную сессию и выйдут сразу на госэкзамены. Однако позже студенты, заплатившие деньги за перевод на ускоренное обучение, узнали, что их обучение завершено – за пропуск сессии их отчислили.

Сотрудницы, причастные к незаконным поборам со студентов, были уволены. Обе они стали фигурантками уголовного дела. Следователи установили, что мошенницы «собрали» с 7 студентов почти 150 тысяч рублей. Полицейские изъяли у женщин записи «черной бухгалтерии», а также заявления потерпевших учащихся о переводе на ускоренную или индивидуальную форму обучения.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база, изобличающая преступную деятельность аферисток. По окончании предварительного следствия уголовное дело было направлено на рассмотрение в Ленинск-Кузнецкий городской суд, который признал бывших сотрудниц колледжа виновными в совершении инкриминируемого им преступления. В качестве наказания экс-заместителя заведующей филиала Наталья Артамонова получила 3 года лишения свободы условно, бывший секретарь Юлия Трегубова – 2 года лишения свободы условно. Также они обязаны выплатить пострадавшим причиненный материальный ущерб. Студентов, ставших жертвами обмана, восстановили в учебном заведении.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.