Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Швейники и дизайнеры Кузбасса приглашаются к участию в конкурсе «Школьная форма»

 

Швейники и дизайнеры Кузбасса приглашаются к участию в конкурсе «Школьная форма»Швейники и дизайнеры Кузбасса приглашаются к участию в конкурсе «Школьная форма», который проводит Минпромторг России при поддержке Минобрнауки. Задача конкурса - поддержать российских производителей и информировать родителей и школьников о качественной, безопасной и доступной форме, представленной на отечественном рынке. По замыслу организаторов, состязание даст швейникам и дизайнерам возможность рассказать о себе широкой общественности и продемонстрировать свои работы. 

Соревнование проводится в два этапа. В нем смогут показать свое мастерство отечественные производители школьной формы и дизайнеры одежды, выпускники профильных вузов, а также автор или группа авторов швейного профиля (не более трех человек), достигшие 18 лет. 

Конкурсанты должны разработать комплект школьной формы для мальчика и девочки в одной или нескольких категориях (начальные, средние и старшие классы). В первом заочном этапе дизайнеры разработают эскиз, а производители предоставят фотографии своего комплекта (при этом и те, и другие сопроводят эскиз или снимки описанием предлагаемой формы). 

Работы принимаются до 14 ноября 2014 года. 

Во втором очном этапе финалисты презентуют жюри свои комплекты формы, изготовленные по материалам первого этапа. 

Победители конкурса в каждой из номинаций получат контракт с ОАО «Детский мир» на производство и закупку комплектов школьной формы для 20-ти флагманских магазинов. 

Выставка работ финалистов, объявление и награждение победителей пройдет в Москве в декабре 2014 года. 

Оставить заявку можно на сайте «Наша форма» Минпромторга РФ (http://www.nashaforma.ru/contest/). 

ДЛЯ СПРАВКИ. В Кузбассе ведется целенаправленная работа по поддержке местных предприятий легкой промышленности и снижению зависимости региона от ввозимых товаров. Значимым сектором развития отрасли и одной из мер господдержки стал объемный сегмент рынка - промышленное изготовление школьной формы. 

По инициативе губернатора Амана Тулеева в 2006 году Кузбасс - одним из первых в России - стал вводить школьную форму. Сейчас в регионе создан электронный каталог коллекций школьной формы и сформирован список кузбасских швейных предприятий отрасли, осуществляющих ее производство. Запущен единый информационный ресурс по школьной форме на сайте ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности Кемеровской области http://www.association-ko.ru, с подробной информацией о предприятиях-производителях. 

Также недавно в области заработало сибирское представительство «Оршанского льнокомбината» - в рамках программы сотрудничества с Республикой Беларусь, а на этой неделе замгубернатора Александр Мирошник и зампредседателя концерна «Беллегпром» Викентий Адамович договорились об открытии в Кузбассе представительства ОАО «Камволь». Теперь ткани для производства школьной формы будут поставляться в Кузбасс не через Москву, а напрямую, из Беларуси, что позволит снизить себестоимость швейных изделий. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.