Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе увеличилось количество «стобалльников»

В Кузбассе увеличилось количество «стобалльников» Сегодня, 8 июля, в обладминистрации на пресс-конференции начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов рассказал о предварительных итогах проведения единого государственного экзамена в Кузбассе в 2015 году. В мероприятии также приняла участие и.о. директора областного центра мониторинга качества образования Галина Елисеева.

Всего в этом году ЕГЭ сдавали 11 тыс. 527 человек. Из них 10 тыс. 212 - выпускники текущего года, 778 - обучающиеся учреждений среднего профобразования, 521 - выпускники прошлых лет, 16 выпускников, не прошедших государственную итоговую аттестацию в прошлые годы. Самыми популярными предметами по выбору, как и в 2014 году, стали обществознание – его выбрали более половины всех выпускников – 54%, физика (24,6%), история (17,7%), биология (13,8%). «117 человек сдали ЕГЭ на 100 баллов. В 2014-м - 87 человек. Вырос и средний балл на ЕГЭ по русскому языку, литературе, физике, химии и обществознанию», - сказал А.Чепкасов.

При проведении ЕГЭ выявлено 9 нарушений, все 9 участников ЕГЭ удалены с экзамена без права пересдачи в этом году (6 – за наличие сотовых телефонов, 2 – за справочные материалы, ещё 1 человек имел при себе и «шпаргалку», и сотовый). Апелляции подали 1069 человек. 182 человека в этом году не получили аттестаты, т.е. не сдали и русский, и математику, или не смогли пересдать один из этих предметов, однако им ещё будет предоставлено право пересдачи в сентябре этого года.

Вузы уже начали приём документов, по программам бакалавриата и специалитета, он продлится до 24 июля. Зачисления пройдут 4 и 7 августа. Документы можно подать в 5 вузов одновременно, на 3 специальности в каждом (т.е. всего не более 15 специальностей).

Приём документов в учреждения профобразования также начат, продлится до 15 августа, при приёме учитывается средний балл аттестата, однако результаты ЕГЭ также могут быть учтены (например, при одинаковом среднем балле у нескольких поступающих).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.