Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КемТИППе Аман Тулеев поздравил молодых кузбассовцев с Международным днем студентов

На прием были приглашены студенты, бойцы стройотряда «Кузбасс», лидеры молодежных общественных объединений, волонтеры, участники творческих коллективов, молодые ученые и молодые семьи.

В КемТИППе Аман Тулеев поздравил молодых кузбассовцев с Международным днем студентов

Губернатор поблагодарил представителей студенчества за постоянную помощь участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, за работу по благоустройству городов и поселков, участие в акции «Сдай кровь – спаси детскую жизнь!» и отметил, что у студенчества большой потенциал. Свои возможности молодежь может реализовать в собственном бизнесе или на любом местном предприятии.

Со своей стороны администрация области ведет целенаправленную работу по созданию достойных условий для профессионального роста, реализации планов студентов и выпускников.

В Кузбассе 18 лет подряд действует мощная система соцподдержки и стимулирования молодежи. С 2003 года поощряются ученые, защитившие кандидатские или докторские диссертации, получившие ученую степень кандидата наук – 15 тыс. рублей, доктора наук – 25 тыс. рублей. С 2006 года целевые премии вручаются научным руководителям и консультантам – 15 тыс. рублей за каждого подготовленного диссертанта. За это время премию получили 2 тыс. 520 кандидатов, 363 доктора наук, 1 тыс. 394 научных руководителя. В том числе сегодня вручены премии 63 кандидатам наук, 50 научным руководителям.

С 2001 года действуют льготные жилищные кредиты под 5%, 3% и 0% годовых на 20 лет. Сертификаты на льготные займы получили 7 участников приема.

Выступая перед приглашенными, А.Тулеев затронул вопросы безопасности, отметив, что в современных мировых условиях терроризм стал проблемой глобальной значимости. Губернатор напомнил ректорам, студенческим профсоюзам, молодежным объединениям, что нужно быть бдительными, чувствовать свою ответственность. Студенческие отряды охраны правопорядка вместе с сотрудниками полиции обеспечивают безопасность в городах и селах, учебных заведениях, общежитиях, детских лагерях отдыха.

Губернатор поручил своему заместителю Елене Пахомовой привлекать молодежь к работе спецкомиссий для обследования чердаков, подвалов, заброшенных строений, проведения проверок. Эта работа будет студентам оплачиваться. Также нужно вести активную разъяснительную работу по антитеррору в социальных сетях.

В числе участников мероприятия – кандидат технических наук Евгений Пудов из Прокопьевска и директор научно-исследовательского института биотехнологии КемТИППа Ольга Бабич.

Евгений Пудов изобрел и запатентовал энергосберегающий ковш повышенной прочности для экскаваторов. Использование ковша помогает сэкономить 15-20% горючего. Заявки на покупку новинки поступают от кузбасских угольных разрезов. Изобретение получило первое место на международном молодежном форуме науки и инноваций стран БРИКС и ЕАЭС.

Ольга Бабич защитила докторскую диссертацию в 29 лет, разработала биотехнологию получения особой молочной продукции для питания людей с тяжелым генетическим заболеванием органов пищеварения.

В завершение А.Тулеев подчеркнул, что молодость – не только самая благодатная, но и самая ответственная пора. «Используйте по максимуму возможности этого бесценного и неповторимого времени, не тратьте его попусту, ставьте цели и добивайтесь их» - сказал губернатор.

  • fb001
  • fb002
  • fb003
  • fb004
  • fb005
  • fb006
  • fb007
  • fb008
  • fb009
  • fb010
  • fb011
  • fb012
  • fb013
  • fb014
  • fb015

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.