Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе прошло пробное итоговое собеседование по русскому языку для 9-х классов

9 ноября состоялась федеральная апробация модели итогового собеседования по русскому языку на наличие организационных, технологических и информационных решений. В апробации приняли участие 1300 девятиклассников из 35 кузбасских школ.

Для проведения апробации в школах были подготовлены кабинеты с оборудованными рабочими местами для аудиозаписи ответов. Задания полностью соответствовали требованиям ФГОС. В этот раз школьникам предложили порассуждать о роли Интернета в жизни современного человека, описать фотографию «Прогулка на велосипедах» и рассказать о любимом диком животном. Для каждого участника собеседование длилось не более 15 минут.

В Кузбассе прошло пробное итоговое собеседование по русскому языку для 9-х классов

«На мой взгляд, лучше всего участники справлялись с заданием, в котором необходимо было пообщаться с собеседником. При ответе на вопросы ребята опирались на свой жизненный опыт, делились собственными мыслями, эмоциями, переживаниями», — поделилась мнением эксперт-собеседник Юлия Лещанкина.

Апробация модели итогового собеседования по русскому языку для 9-х классов прошла успешно. Для работы экзаменатора-собеседника имелось все необходимое. Школьники же продемонстрировали отличное владение навыками устного общения. Девятиклассница Алина Писаренко осталась под приятным впечатлением: «Экзамен мне очень понравился, несмотря на то, что мое волнение просто зашкаливало. Экзаменатор-собеседник настроил меня на спокойную работу. Я рада, что мне предоставили возможность принять участие в апробации, и я уже не буду испытывать сложности на итоговом собеседовании в феврале».

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы пройдет впервые в феврале текущего учебного года. Цель собеседования – проверка навыков устной речи у школьников. Экзамен включает чтение вслух и пересказ предложенного текста, а также сочинение рассказа по заданной теме и общение экзаменуемого с организатором-собеседником. Результат собеседования — «зачет» или «незачет». Для получения «итогового зачета» необходимо набрать не менее 10 баллов. Успешное прохождение итогового собеседования теперь будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.