Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Учителя математики приняли участие в телемосте с ректором МГУ

По случаю открытия онлайн-курсов повышения квалификации для учителей химии Кузбасса в рамках научно-образовательного консорциума Вернадский-Кузбасс состоялся телемост Кемерово-Москва. Участники телемоста обсудили планы по расширению количества детских олимпиад, обучению школьников и учителей и реализацию подписанного ранее меморандума на базе кузбасских вузов в ближайшие годы.

Учителя математики приняли участие в телемосте с ректором МГУ

В аудитории гимназии МГУ губернатор Кузбасса Сергей Цивилев пообщался с ректором МГУ Виктором Садовничим, проректором МГУ Татьяной Кортавой, а также директором гимназии МГУ Александром Воронцовым.

«В рамках программы научно-образовательного консорциума кузбасские учителя математики уже прошли обучение и готовы поделиться впечатлениями. Показательно, что эта программа охватит и детское образование. Необходимо поддерживать обучение кузбасской молодежи и профессиональную подготовку специалистов», - сказал Сергей Цивилев.

Губернатор также сообщил о том, что ранее была достигнута договоренность о разработке программы по поддержке обучения школьников и студентов в университетской гимназии и МГУ. «Ребята смогут проходить обучение за счет спонсорских средств при обязательном условии – они должны вернуться в Кузбасс. Ведь мы нуждаемся в квалифицированных кадрах», - добавил Сергей Цивилев.

В Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования присутствовала заместитель губернатора Кузбасса Елена Пахомова, а также прошедшие обучение учителя математики. Преподаватели поделились впечатлениями от образовательного цикла и выразили благодарность губернатору Сергею Цивилеву и ректору МГУ Виктору Садовничему за возможность пройти повышение квалификации.

Как сообщили в областном департаменте образования и науки, до начала телемоста были вручены удостоверения всем учителям математики, которые прошли курсы повышения квалификации.

После торжественного открытия курсов для учителей химии пройдет первая установочная лекция.

Кроме того, в следующем учебном году планируется расширить количество олимпиад, в которых участвуют юные кузбассовцы. Дети попробуют свои силы на Московской олимпиаде школьников, «Робофесте», Всероссийской интернет-олимпиаде «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» и др. Этим летом около 400 участников инженерной, шахматной, математической профильных смен пройдут онлайн-уроки от преподавателей московского вуза.

Напомним, в рамках реализации меморандума на базе кузбасских вузов в ближайшие годы будут открыты магистратуры по направлениям «Иностранные языки», «Туризм», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Помимо этого, кузбасские выпускники в рамках целевого набора смогут поступить в аспирантуру в МГУ им. М. В. Ломоносова (заочная форма) по востребованным для региона направлениям.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.