Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Журавлевская школа переехала в новое современное здание и стала цифровой

Жителей села Журавлево Промышленновского района со значимым событием поздравил губернатор Сергей Цивилев.

Журавлевская школа переехала в новое современное здание и стала цифровой

Строительство нового двухэтажного здания основной общеобразовательной школы на 165 мест в селе Журавлево стартовало в октябре 2018 года. Старое здание, построенное в 1971 году, не соответствовало современным требованиям, оно серьезно обветшало. Не хватало кабинетов. Поэтому губернатором Сергеем Цивилевым было принято решение о сносе объекта после рабочей поездки в Промышленный район.

«Новая школа стала подарком сельским детям к Дню знаний и к 100-летию со дня начала первых уроков в селе. Именно в 1919 году сюда приехал первый учитель, впервые начались школьные занятия. Журавлевская школа — одна из самых современных в Кузбассе», — отметил губернатор.

Журавлевская школа станет первой, которая подключится к библиотеке Президентского кадетского училища. Ученики смогут пользоваться электронной библиотекой, проводить совместные уроки в режиме видеоконференции.

Школа построена в кратчайшие сроки в рамках национального проекта «Образование». Общая площадь здания составляет 2199 кв. метров.

Каждый класс оборудован интерактивными комплексами, приобретен мобильный компьютерный класс, в кабинете иностранного языка установлено лингафонное программное обеспечение. Для учащихся начальных классов организована группа продленного дня, оборудована игровая и спальная комнаты.

В школе созданы условия для занятий физической культурой и спортом, есть спортивный зал, на стадионе — современная спортивная площадка, где дети смогут заниматься футболом, баскетболом, а в зимнее время — хоккеем и лыжными гонками.

Оснащение кабинетов технологии и домоводства позволит проводить профессиональные пробы по поварскому, швейному, слесарному и токарному делу для учащихся 8-х и 9-х классов.

Для обеспечения безопасности в здании школы установлены: камеры внутреннего видеонаблюдения, автоматическая пожарная сигнализация, охранная сигнализация, система оповещения людей о пожаре. Здесь имеются запасные эвакуационные выходы, два пандуса. Запущена роботизированная котельная, благоустроена территория.

На строительство школы направлено более 229 млн рублей (из федерального бюджета — 222,5 млн рублей, из областного бюджета – 6,8 млн рублей).

Сегодня за парты в новой школе сели 130 детей, из них 14 первоклассников.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.