Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Модель цифровой образовательной среды станет дополнением к традиционному обучению в школах, техникумах и колледжах

С 2019 года Кузбасс включился в проект по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды, которую Министерство просвещения РФ разработало совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках нацпроекта «Образование».

Модель цифровой образовательной среды станет дополнением к традиционному обучению в школах, техникумах и колледжах

Цель цифровой образовательной среды заключается в создании и внедрении новых технологий в образовательный процесс, которые дополнят традиционные учебные занятия.

Согласно программе школы, техникумы и колледжи оснащаются компьютерной техникой и электронными образовательными ресурсами. Так, уже 127 кузбасских школ и 24 образовательные организации среднего профессионального образования получили ноутбуки, интерактивные доски и принтеры. Кроме того, в учреждениях проводится высокоскоростной интернет: для городской местности – со скоростью не менее 100 Мб/с; для сельской – не менее 50 Мб/с.

Также в дальнейшем будут созданы электронные базы данных, образовательные сервисы, апробированы сервисы мгновенного обмена сообщениями и многое другое.

«Ключевое направление данного проекта – обеспечение эффективных и современных организационных и инфраструктурных условий для всех школ. При этом важно понимать, что «Цифровая образовательная среда» не предполагает замены традиционного очного обучения дистанционным. Целевая модель позволит при необходимости использовать цифровые образовательные технологии в дополнение к уже известным, что только усовершенствует учебный процесс» - отмечает министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева.

Добавим, что Кузбасс входит в число 14 регионов, в которых будут апробированы расширенные возможности цифровой образовательной среды. Полностью реализовать проект планируется к 2024 году. На данный момент на уровне министерства просвещения ведется работа по созданию централизованной электронной платформы, которая объединит и систематизирует учебный процесс.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.