Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Берёзовском открыт православный детский центр на 110 мест.

 

 

В Берёзовском открыт православный детский центр на 110 мест.30 ноября в г. Берёзовском торжественно открылось новое дошкольное учреждение - православный детский центр в честь пресвятого Сергия Радонежского. Его открытие позволит снизить очерёдность детей в дошкольные образовательные учреждения города на 110 мест. Это первое в Берёзовском частное дошкольное учреждение. Оно открыто в здании бывшего детского сада №11 "Дюймовочка" после проведённой реконструкции. 

Как сообщили корреспонденту КУЗИНФО в пресс-службе обладминистрации, в церемонии открытия принял участие губернатор области Аман Тулеев, поддержавший создание центра наряду с холдингом "Сибирский Деловой Союз" и Кемеровской и Новокузнецкой епархией.

 

Всего в штате детского центра будет работать 51 сотрудник, в числе которых 15 специалистов по работе с детьми, их 12 помощников, логопед, психолог, музыкальный руководитель и хореограф. Группы детского православного центра рассчитаны на 18 человек, при этом развивающая деятельность проходит в подгруппах по девять детей. Работать центр будет с 07:00 до 22:00, а режим пребывания ребёнка будет зависеть от запроса родителей. Также будет организована вечерняя группа (с 18:00 до 22:00), где будут находиться дети, чьи родители работают в вечерние смены. Кроме того, планируется открытие группы выходного дня, в которую смогут ходить дети, не посещающие детский сад.

На реконструкцию помещений, отделочные работы и оснащение православного детского центра выделено 50 млн рублей за счёт средств холдинга. Все помещения соответствуют нормам санитарной и пожарной безопасности: есть автоматическая пожарная сигнализация, запасные эвакуационные выходы, оборудованы тёплые полы. В центре созданы комфортные условия для развития, воспитания и оздоровления детей: группы оснащены комплектами регулируемой мебели, телевизорами, музыкальными центрами, большим количеством разнообразных игрушек, комплектами объёмного раздаточного материала, мягкими модулями, сухими бассейнами. Также есть сенсорная комната, музыкальный зал и отдельный зал для подвижных игр.

В православном центре впервые, с благословения епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, оборудована молельная комната - с иконами, подсвечниками, духовной литературой для детей, их родителей и сотрудников центра. С письменного согласия родителей к ребятам приходит священник епархии протоиерей Андрей, который знакомит их с основами православной культуры.

Благодаря поддержке "СДС" совместно с епархией за период 2010-2011 годов открыто три детских центра общей численностью более 200 мест. На сегодняшний день инвестиционные вложения холдинговой компании в проект создания православных детских центров составляют около 250 млн рублей.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.