Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кемеровчанин, подозреваемый в краже, "прятался" от следствия в "Бутырке"

Кемеровчанин, подозреваемый в краже, Однако "скрываться" от кузбасских стражей порядка ему пришлось в Бутырской тюрьме, сообщили корреспонденту КУЗИНФО в пресс-службе Кузбасского линейного управления МВД России.

С заявлением о краже в Кузбасскую транспортную полицию обратились работники одной из строительных компаний. Из бытового помещения строителей на станции Предкомбинат пропали две тепловые пушки и масляный радиатор. Вскоре транспортным полицейским удалось установить и задержать одного из воров. 33-летний кемеровчанин рассказал, что "на дело" ходил вместе с другом. После того, как пушки были проданы, а деньги пропиты, он своего подельника больше не встречал.

"От родственников второго подозреваемого мы узнали, что он собирался ехать в Москву на лечение от наркотической зависимости, поэтому сделали необходимые запросы в столичные органы внутренних дел, - рассказывает начальник отделения по расследованию экономических преступлений следственного отдела Кузбасского ЛУ МВД России Людмила Аржаева. - Довольно скоро оттуда пришел ответ, что наш разыскиваемый находится в Бутырском следственном изоляторе".

Оказалось, что через несколько дней после кражи в Кемерове 31-летний вор-рецидивист действительно выехал в Москву. Однако ни полюбоваться красотами столицы, ни пройти лечение ему не удалось. День приезда он "отметил" разбоем: напал с ножом на прохожего и забрал его мобильный телефон, за что и был задержан сотрудниками Тверского ОВД. Изучив криминальную биографию кемеровчанина, в которой уже значилось несколько краж и грабежей, столичные полицейские ходатайствовали перед судом о заключении его под стражу. Таким образом, кузбассовец оказался в Бутырской тюрьме.

"В рамках уголовного дела по факту кражи тепловых пушек нам пришлось также совершить командировку в Москву, чтобы допросить подозреваемого. Он полностью признал свою вину и дал признательные показания", - рассказывает Людмила Аржаева. Тверской районный суд города Москвы приговорил кемеровчанина к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима по месту жительства. Недавно он был этапирован в Кузбасс, чтобы предстать перед местным судом, который, вероятно, продлит срок его заключения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.