Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Заключенный из Кузбасса выманил у пенсионерки деньги

 

Заключенный из Кузбасса выманил у пенсионерки деньгиНа телефон 80-летней жительницы Прокопьевска позвонил мужчина. Она приняла его за племянника и охотно согласилась одолжить десять тысяч. И даже то, что деньги нужно было передать через незнакомого человека, ее не смутило. Но прошло некоторое время, а родственник не торопился возвращать долг. Тогда бабушка пожаловалась его матери. Женщина тут же связалась с сыном и из разговора с ним поняла, что деньги были отданы не ему, а мошенникам. Тогда сестры обратились в полицию. В ходе розыскных мероприятий стражи порядка выяснили, что пенсионерке звонил заключенный одной из мариинских колоний. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают, если Вам позвонил якобы близкий родственник или знакомый с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и просит помочь деньгами для передачи взятки сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, нужно:

- положить трубку и срочно перезвонить на телефон родственника, чтобы убедиться, все ли с ним в порядке. Если телефон близкого человека отключен, позвоните его друзьям или коллегам по работе;

- если мнимый родственник звонит вам еще раз, задайте ему наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник;

- если собеседник представляется полицейским или следователем, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в этот отдел полиции и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что перечисление денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием (ст. 291 УК РФ «Дача взятки»).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.