Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе ликвидировали преступную группу сбытчиков синтетических наркотиков

В Кузбассе ликвидировали преступную группу сбытчиков синтетических наркотиковОперативной разработкой организованной преступной группы занимались сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и отдела по борьбе с бандитизмом Главного управления МВД России по Кемеровской области. По имеющейся оперативной информации, злоумышленники, попавшие в поле зрения полицейских, занимались сбытом в южной столице Кузбасса так называемой «соли» - наркотика синтетического происхождения.

Оперативники установили преступную схему, по которой действовали наркоторговцы, и в результате проведенной силовой спецоперации задержали организатора наркобизнеса и пятерых его подельников. В общей сложности у фигурантов сотрудники полиции изъяли 209 граммов «соли» (это порядка 4 000 условных разовых доз), а также 105 граммов наркотических «миксов». Организатором схемы сбыта наркотиков оказался 27-летний новокузнечанин.

В результате обыска в квартире одного из фигурантов, 31-летнего местного жителя, помимо наркотиков, сотрудники полиции обнаружили и изъяли около 100 сим-карт, использовавшихся для совершения преступлений, более 20 банковских карт, средства связи для осуществления контактов с членами группы и 450 000 рублей. Оперативники полагают, что эти денежные средства были добыты злоумышленниками преступным путем. Полицейские установили, что владелец жилища вовлек в преступный бизнес свою супругу.

В ходе следствия установлено, что подозреваемые сбывали наркотические средства без непосредственного контакта с покупателем. Злоумышленники искали клиентов через объявления, которые распространяли в сети Интернет, расклеивали на жилых домах и остановках общественного транспорта. Заказы наркотиков они получали по телефону, после этого сообщали клиенту номер электронного счета, на который он должен был перевести деньги. По факту оплаты злоумышленники информировали «покупателя» о месте, где была произведена закладка с зельем. Сотрудники полиции также установили, что в преступной группе были распределены роли закладчиков и диспетчеров, которые по совместительству выполняли функции «бухгалтеров». Злоумышленники пользовались планшетными компьютерами с доступом в Интернет для осуществления контроля за поступающими заявками и передвижением денежных средств, а также для осуществления закладок с наркотиками брали на прокат автомобиль.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере». Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания до 20 лет лишения свободы. Ведется следствие.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.