Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе появились новые схемы мошенничества

В Кузбассе появились новые схемы мошенничества В отдел МВД России по г. Березовскому поступили два сообщения от горожан. Заявители рассказали о попытке обмана, который пытались совершить в отношении них неизвестные злоумышленники. Местным жителям на городские телефонные номера звонил мужчина, представлялся налоговым инспектором и сообщал о задолженности по уплате налогов. По словам незнакомца, сумма неуплаченного налога составляла 10 000 рублей. Ликвидировать долг требовалось немедленно, и для этого следовало прийти непосредственно в налоговую службу. При этом злоумышленник сразу сообщал, что если такая схема оплаты представляла для «должников» неудобство, то можно было воспользоваться системой электронных платежей и перевести означенную сумму на специальный расчетный счет, реквизиты которого аферист был готов продиктовать растерянным налогоплательщикам.

К счастью, оба березовчанина проявили положенную бдительность: один стал расспрашивать звонившего детали оплаты, тем самым сбил злоумышленника с толку, и тот положил трубку, отказавшись от замысла. Второй немедленно после сообщения незнакомца прекратил беседу и перезвонил в налоговую службу города, чтобы узнать о текущей задолженности.

Полицейские подчеркивают, что именно такое поведение в общении с подозрительными людьми и является единственно верным. Проводя доследственную проверку по факту обращений заявителей, стражи порядка обратились в федеральную налоговую службу по г. Березовскому и получили подтверждение, что ведомство никогда не сообщает налогоплательщикам об имеющейся задолженности по телефону. Единственный способ информирования, используемы для этой цели, - письма, которые рассылаются в адрес граждан.

Полиция призывает всех кузбассовцев проявлять предельную бдительность в общении с незнакомцами, не реагировать на заманчивые предложения аферистов, а всю информацию проверять в соответствующих инстанциях.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.