Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово полицейские задержали инкассатора, похитившего 2 000 000 рублей

В Кемерово полицейские задержали инкассатора, похитившего 2 000 000 рублей В отдел полиции «ФПК» Управления МВД России по г. Кемерово поступил сигнал от руководителя одного из РЭУ. Заявительница сообщила полицейским, что из кассы организации были похищены денежные средства в размере 2 000 000 рублей.

По словам женщины, в этот день у организации возникла заминка с ежедневной процедурой передачи средств инкассаторам. Экипаж не приехал за выручкой в обычное время, и только под конец рабочего дня в РЭУ появился сотрудник инкассации. Мужчина сказал, что плановая машина попала в ДТП, поэтому забрать деньги направили его – сотрудника другого экипажа. Кассир выписала необходимые квитанции и отдала в руки злоумышленника все деньги. На следующий день работники организации позвонили в банк, куда должны были увезти изъятые деньги, узнали, что денежные средства на счет не поступали, и обратились в полицию.

Стражи порядка отрабатывали все возможные версии произошедшего, проверяли круг подозреваемых лиц. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось выйти на 33-летнего кемеровчанина. Им оказался действующий инкассатор. Мужчина был задержан по месту своего проживания. Подозреваемый дал признательные показания и объяснил совершение преступления тяжелым материальным положением в семье.

Задержанный признался, что сам позвонил себе на службу и попросил не направлять плановый экипаж в РЭУ, объяснив, что деньги сегодня будет перевозить другая машина. После этого злоумышленник позвонил в ремонтно-эксплуатационное учреждение и предупредил, что экипаж задерживается из-за ДТП. Приехав за деньгами на собственной машине, мужчина намеренно припарковался далеко от входа, а отсутствие форменного обмундирования объяснил возникшими непредвиденными обстоятельствами и срочностью своего приезда. Большую часть похищенных средств – 1 750 000 рублей – полицейским удалось изъять у мошенника и вернуть потерпевшим.

В настоящее время задержанный находится под подпиской о невыезде. В отношении  него следственным отделом отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкциями статьи за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.