Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе вынесен приговор международному мошеннику

В Кузбассе вынесен приговор международному мошенникуПо материалам Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области Центральный районный суд города Кемерово вынес обвинительный приговор 54-летнему гражданину Литвы, совершившему мошенничество в крупном размере.

Уголовное дело было возбуждено в 2008 году по заявлению жителя города Кемерово. Со слов пострадавшего, ему поступило выгодное предложение о покупке автомобиля «Порш Кайен» от якобы владельца фирмы из Красноярска, занимавшейся поставками иномарок из Америки в Россию. Предприниматель оценил машину в 27 600 долларов США. Покупателя устроили все условия сделки, в связи с чем он перечислил необходимую сумму денежных средств на банковский счет автопоставщика, открытый в одном из банков Республики Беларусь. Деньги были обналичены, однако машину покупатель так и не дождался. Полицейские установили, что фирмы, которой якобы владел продавец иномарки, в Красноярске не существует.

Фигурантом уголовного дела стал 54-летний гражданин Литвы. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что обвиняемый постоянного места регистрации на территории Российской Федерации не имел. Злоумышленник перемещался по территориям стран Прибалтики и Республики Беларусь. В апреле 2012 года мошенник был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола, а впоследствии установлен и задержан на территории одной из стран СНГ, после чего экстрадирован в Россию для проведения следственных действий. Как выяснилось, кемеровчанин стал не единственным пострадавшим от действий литовца. Аналогичные уголовные дела находились в производстве следователей других стран.

По итогам следствия 54-летнему гражданину Литвы было предъявлено обвинение в мошенничестве, а материалы направлены на рассмотрение в Центральный районный суд города Кемерово, который приговорил Альгиса Бальчюса к 3 годам лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.