Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские полицейские задержали в Беловском районе наркоторговку

Кузбасские полицейские задержали в Беловском районе наркоторговкуСотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР Главного управления МВД России по Кемеровской области получили оперативную информацию о том, что в Беловском районе орудует группа наркоторговцев. Полицейские установили, что сбытчики распространяли зелье «бесконтактном» способом – с предварительной оплатой через электронные платежные системы.

В результате оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка выяснили, что организатором преступной схемы сбыта наркотических средств является 52-летняя жительница поселка Грамотеино. Она вовлекла в преступный бизнес двух инвалидов – собственного сына, а также жителя города Белово.

Злоумышленники специализировались на сбыте синтетического наркотика PVP («соль») и распространяли его путем закладок. Полицейские также установили, что наркоторговка, наряду с подельниками, лично осуществляла закладки с дозами наркотика. Неофициально работая в такси, в перерывах между заказами она разъезжала на автомобиле по городу и прятала расфасованную по «чекам» синтетику. Впоследствии злоумышленница получала «заказы» от наркозависимых, контролировала посредством мобильной связи и сети Интернет поступление денежных средств на счет и смс-сообщением информировала «клиентов» о месте закладки. За каждую реализованную дозу зелья злоумышленница выручала по 1 200 рублей.

В результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий стражи порядка установили причастность подозреваемых как минимум к 7 эпизодам незаконного сбыта наркотиков. Полицейские задержали организатора преступного бизнеса в результате силовой спецоперации. Оперативники уголовного розыска и следователи ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области под прикрытием бойцов полицейского спецназа произвели серию обысков. В результате в жилище наркоторговки стражи порядка изъяли около 10 граммов синтетического наркотика, расфасованного в 29 «чеков» и подготовленного для сбыта. Кроме этого, полицейские изъяли у подозреваемой около 5 граммов наркотического средства JWH, приобретенного ею для приготовления «спайсов», а также оборудование и предметы, с помощью которых злоумышленники осуществляли преступную деятельность: банковские и сим-карты, мобильные телефоны, компьютеры, упаковочный материал и так называемую «черную бухгалтерию».

В настоящее время следователем главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет)». Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 12 лет. Ведется следствие.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.