Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе предотвратили нападение на ювелирный салон

В Кузбассе предотвратили нападение на ювелирный салонДля реализации заранее спланированного преступления злоумышленники сообщили в дежурную часть о заминировании школы, рассчитывая на то, что таким образом отвлекут силы полиции. Сигнал об этом поступил в управление МВД России по г. Новокузнецку 1 ноября около 11:00. На место были стянуты все экстренные службы города. Полицейские эвакуировали учеников и учителей (около 300 человек) и оцепили территорию учебного заведения. Место происшествия было обследовано, взрывных устройств полицейские не обнаружили.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские совместно с сотрудниками ФСБ установили личность звонившего. Им оказался 26-летний местный житель, ранее судимый за совершение кражи, грабежа и разбоя. Он же являлся организатором готовящегося разбойного нападения на ювелирный магазин. О заминировании школы он сообщил специально, чтобы отвлечь оперативные службы. Вместе с подозреваемым были задержаны еще трое участников преступной группы, которые планировали вооруженный налет. У них были изъяты маскарадные маски, молоток, пневматический пистолет, а также мобильный телефон, с которого был совершен звонок в дежурную часть. Как выяснили оперативники, злоумышленники, сообщив о заминировании школы, направились к ювелирному салону, однако одному из них стало плохо, поэтому сообщники вернулись на съемную квартиру. Здесь их задержали оперативники при силовой поддержке бойцов ОМОН ГУ МВД России по Кемеровской области.

В настоящее время в отделе полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку в отношении организатора преступления возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Кроме того, он и еще трое задержанных стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ст. 162 УК РФ «Приготовление к разбою». Ведется следствие. Двое подозреваемых по решению суда арестованы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.