Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе злоумышленник под предлогом «исцеления» похитили у пенсионерки 500 000 рублей

В Кузбассе злоумышленник под предлогом «исцеления» похитили у пенсионерки 500 000 рублейВ дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 70-летняя местная жительница. Она рассказала, что злоумышленники похитили у нее 500 000 рублей. За эти деньги неизвестные обещали исцелить беловчанку от якобы имеющегося у нее серьезного заболевания.

Как установили сотрудники полиции, более года назад потерпевшая заказывала из Москвы некий медицинский прибор. В январе текущего года женщине позвонил представитель уже известной ей столичной компании. Он поинтересовался, насколько эффективным оказалось использование прибора, и предложил пройти бесплатное дистанционное обследование. Для этого якобы необходимо было провести ДНК-исследование. Свои срезанные ноготь и прядь волос женщина в конверте отправила по указанному собеседником адресу.

Спустя несколько недель потерпевшей позвонил ее «доктор». Он сообщил, что по результатам ДНК-теста у неё обнаружено серьёзное заболевание. По словам собеседника, ей предстояло дорогостоящее лечение, но все необходимое для него есть в Кемерове. Злоумышленник назвал адрес, по которому якобы можно было приобрести медицинский прибор стоимостью порядка 280 000 рублей и препараты для трёхнедельного курса капельниц за 220 000 рублей. Деньги женщина должна была перечислить заранее на указанный банковский счет. Пенсионерка перевела требуемую сумму и в назначенный день приехала в Кемерово за прибором и медикаментами. По данному беловчанке адресу располагалось медучреждение, однако никто из специалистов не владел информацией о сотрудничестве с московской клиникой. Поняв, что стала жертвой обмана, женщина обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время следователем следственного подразделения  межмуниципального отдела МВД России «Беловский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного  ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции принимают меры для розыска и задержания подозреваемых

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.