Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово братья-наркоторговцы проведут 8 лет в колонии строгого режима

В Кемерово братья-наркоторговцы проведут 8 лет в колонии строгого режимаРудничный районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двоих жителей областного центра. Родным братьям 24 и 26 лет было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Уголовное дело в отношении братьев было возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД России по Кемеровской области в марте 2014 года. Как установило следствие, организовать преступный бизнес решил младший из обвиняемых. Торговать решил «солью». Он приобрел 700 граммов сильнодействующего наркотика, что является особо крупной партией, после чего разместил объявления на автобусных остановках, а также гаражах.

Вскоре дилеру понадобился помощник. Подельником стал его старший брат. В разных районах города он делал закладки с наркотиком. Дозы «соли» злоумышленник прятал в спичечные коробки. По городу дилер курсировал на автомобиле. Сразу после доставки наркотика по нужному адресу он присылал своему брату смс-сообщение о выполнении заказа, а тот, в свою очередь, извещал об этом клиента. В конечном итоге функции между братьями распределились таким образом, что один из них выполнял роль «снабженца», фасовщика, диспетчера и кассира, второй - курьера. Братья также пытались начать торговлю зельем в Ленинске-Кузнецком и других городах.

После появления объявлений о продаже «соли» дилеры попали в поле зрения сразу двух правоохранительных органов - полиции и наркоконтроля. Вскоре полицейские установили личности распространителей, за ними началась слежка. Завершилась работа полицейских задержанием сбытчиков и изъятием наркотиков.

Задержание организатора наркоторговли прошло в марте прошлого года. Оперативники обыскали его автомобиль и изъяли мобильные телефоны и сим-карты, часть из которых обвиняемый использовал в преступной деятельности. Также был изъят планшетный компьютер, с помощью которого он контролировал поступление на «киви-кошелек» денежных средств, переведенных покупателями за наркотическое средство.

Слаженная оперативная работа сотрудников ГУ МВД России по Кемеровской области и УФСКН по Кемеровской области не позволила братьям-наркоторговцам «развернуть» свой бизнес. Из партии «соли» сбытчики успели продать лишь несколько граммов. Оставшееся зелье оперативники изъяли в ходе обысков. У одного из братьев полицейские обнаружили почти 690 граммов синтетического наркотика, у второго – около 8.

По окончании следствия уголовное дело было направлено в Рудничный районный суд города Кемерово, который признал наркоторговцев виновными в совершении инкриминируемых им деяний. Сбытчики синтетического наркотика получили наказание по-братски – 8 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии строгого режима.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.