Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области будут судить местного жителя за ложный донос о преступлении

В Кемеровской области будут судить местного жителя за ложный донос о преступленииВ отделе МВД России по г. Мыски окончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 32-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Следствием установлено, что обвиняемый после распития спиртных напитков с двумя приятелями предложил съездить на его автомобиле в магазин. Но поскольку сам он был слишком пьян, то за руль предложил сесть одному из друзей. По пути машину остановили сотрудники госавтоинспекции. На молодого человека, управлявшего транспортным средством, был составлен административный протокол за езду в состоянии алкогольного опьянения. По решению суда ему было назначено 10 суток административного ареста. Машина была помещена на штрафстоянку. Когда же молодой человек отбыл наказание, ему сообщили, что владелец машины, за рулём которой он был задержан, написал на него заявление в полицию об угоне.

В ходе работы по заявлению участковый уполномоченный отдела МВД России по г. Мыски выяснил, что никакого угона не было. Было установлено, что владелец автомобиля работает таксистом, и своего приятеля он оболгал для того, чтобы забрать транспортное средство со штрафстоянки и не остаться без работы. Ведь если бы мужчина признался в том, что сам передал право управления своей машиной нетрезвому человеку, то в соответствии с санкциями ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» мог лишиться прав. Поэтому, забирая автомобиль, он и сообщил инспектору, что никому свою машину не давал, а у него ее угнали.

В отношении мысковчанина за ложный донос было возбуждено уголовное дело, расследование которого в настоящее время завершено. Материалы с обвинительным заключением направлены в суд. В соответствии с санкциями инкриминируемой статьи, максимальное наказание составляет два года лишения свободы. Также в отношении него был составлен административный протокол  по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Материалы дела направлены на рассмотрение в суд. Правонарушитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок до двух лет

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.