Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово полицейские разыскивают мошенников, похитивших у пенсионера 950 000 рублей

В Кемерово полицейские разыскивают мошенников, похитивших у пенсионера 950 000 рублейВ полицию Кемерово обратился 84-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные похитили у него крупную сумму денег. Следственно-оперативная группа, работавшая по данному заявлению, установила, что около месяца назад потерпевший продал дачный дом за 700 000 рублей. Эти деньги он положил на свой банковский счет, на котором уже хранились 250 000 рублей.

Вскоре ему позвонил якобы представитель банка и поинтересовался, все ли его устраивает по обслуживанию его вклада. Во время разговора мошенник сообщил, будто сейчас проводится специальная акция, в рамках которой можно сделать вклад под более высокий процент. Это предложение действовало якобы только для проверенных клиентов. Пожилому мужчине лже-сотрудник банка предложил снять со счета все сбережения и открыть новый вклад. Кемеровчанин действовал по инструкции и в результате перевел на указанный ему счет 950 000 рублей. А позже в банке он узнал, что никаких вкладов на его имя нет, и сразу же направился в полицию, где написал заявление о мошенничестве.

В настоящее время следователем отдела полиции «Кировский» управления МВД России по г. Кемерово по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание злоумышленника.

Сотрудники полиции призывают граждан не передавать и не переводить деньги под диктовку неизвестных. Помните, что оформить депозитный счет можно только в офисе банка, для чего нужно подписать перечень необходимых документов. Подобные операции не осуществляются дистанционно по телефону. Если вам позвонили якобы представители банка и задают вопросы по вашим вкладам, помните, что это могут быть мошенники. Не нужно сообщать им свои личные данные и суммы денежных средств, которые хранятся на ваших счетах. Информацию обо всех банковских продуктах можно узнать по телефону «горячей линии», который указан на оборотной стороне ваших банковских карт. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.