Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе мошенник «разблокировал» карту местной жительницы за 4 800 рублей

В Кузбассе мошенник «разблокировал» карту местной жительницы за 4 800 рублей Очередное уголовное дело возбуждено в Киселёвске по факту смс-мошенничества. С заявлением о мошенничестве в отдел полиции «Заводской» отдела МВД России по г. Киселёвску обратилась 43-летняя горожанка. Месяц назад на ее мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, что её банковская карта заблокирована. Согласно содержанию смс, ей необходимо было связаться с работниками банка по указанному номеру. Вместо того, чтобы позвонить по напечатанному на банковской карте телефону горячей линии, женщина набрала номер из сообщения. Неизвестный, представившись сотрудником банка, проинструктировал ее, как осуществить процедуру «разблокировки». Киселевчанка проследовала до ближайшего банкомата, где под диктовку лжесотрудника банка набрала ряд комбинаций цифр. По окончании манипуляций ей сообщили, что карта разблокирована. Получив после этого сообщение о списании денежных средств, женщина подумала, что произошёл ежемесячный перевод денег с зарплатной карты на кредитную. И только через месяц, когда ей позвонил настоящий сотрудник банка и сообщил, что на кредитной карте образовалась задолженность, женщина поняла, что платёж осуществлён не был, и что она стала жертвой аферистов. Сумма ущерба составила 4 800 рублей.

В настоящее время по данному факту в отделе полиции «Заводской» отдела МВД России по г. Киселёвску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника, его розыск и задержание.

Полицейские напоминают кузбассовцам, что не стоит верить смс-сообщениям с незнакомых номеров с информацией о блокировании банковских карт. Чтобы не стать жертвой таких схем обмана, следует помнить следующие правила:

- Блокировка карт предусмотрена только в исключительных случаях, таких как окончание срока действия карты или попытка несанкционированного снятия денег (введение неправильных пин-кодов).

- Не звоните по номерам телефонов, указанных в смс-сообщениях. Чтобы убедиться, действительно ли заблокирована Ваша карта, позвоните по телефону «горячей линии», указанному на обратной стороне банковской карты.

- Банки предоставляют услуги по разблокированию карт только по письменному заявлению клиента, написанному им лично в отделении кредитной организации. Разблокировать карту через банкомат невозможно!

- Рассылкой смс-сообщений подобного рода кредитные учреждения не занимаются, а поэтому не стоит верить подобного рода извещениям.

- Всегда обращайте внимание на то, что в таких сообщениях нет никаких конкретных сведений, например, номера карты и имени ее владельца. И если один человек является держателем нескольких карт от одного или разных банков, узнать, какую из них заблокировали, в таких случаях сложно.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.