Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мариинским городским судом осуждён дальнобойщик

 

Мариинским городским судом осуждён дальнобойщик, пытавшийся дать взятку сотруднику полиции в размере 200 рублейЗа покушение на дачу взятки должностному лицу в виде 200 рублей Мариинский городской суд Кемеровской области назначил дальнобойщику из г.Набережные Челны штраф в размере 25 тысяч рублей, об этом корреспонденту КузИнфо Новости сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

В ходе рассмотрения уголовного дела Мариинским городским судом было установлено, что в апреле 2015 года подсудимый перегонял грузовой автомобиль «КАМАЗ» из г.Набережные Челны в г.Южно-Сахалинск. Проезжая через железнодорожный переезд в Мариинске, он не остановился перед ним, несмотря на то, что перед переездом на обочине дороги находится знак «STOP», в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС.

Позже, находясь в служебном автомобиле сотрудника полиции, при составлении протокола об административном правонарушении подсудимый положил между передними сиденьями на чехол рычага переключения скоростей передач взятку в размере 200 рублей для того, чтобы сотрудник полиции не составлял протокол и отпустил его. Однако инспектор ДПС взятку не принял, попросил подсудимого выйти из автомобиля и вызвал сотрудника отдела по экономическим преступлениям.

Суд признал подсудимого виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия и, учитывая отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. Однако, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, а также размер получаемой заработной платы, суд постановил рассрочить выплату штрафа на период до 1 года из расчёта не менее 2 тыс. рублей ежемесячно.

При этом взятку в сумме 200 рублей постановлено конфисковать в собственность государства.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.