Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе мошенницы за 80 000 рублей «сняли порчу» с пожилой женщины

В Кузбассе мошенницы за 80 000 рублей «сняли порчу» с пожилой женщиныВ отдел МВД России по г. Берёзовскому обратилась 70-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные злоумышленницы обманным путем завладели ее деньгами в сумме более 80 000 рублей, а также похитили золотые серьги.

Прибывшие по сигналу полицейские выяснили, что в дневное время потерпевшая возвращалась домой и присела на скамейку отдохнуть. В это время к ней присоединились две незнакомые женщины и заговорили с пенсионеркой. В процессе общения одна из собеседниц сообщила, что является экстрасенсом и видит на пожилой женщине порчу, после чего предложила бесплатно исцелить бабушку. Для совершения обряда очищения лже-целительница попросила потерпевшую сходить домой, принести фотографию и основной «источник зла» - все деньги, которые имеются в доме, и изделия из драгоценных металлов. Пенсионерка собрала всё, что требовалось, упаковала деньги и золотые серьги в два полиэтиленовых пакета, после чего вернулась на место, где её ждали собеседницы. Она передала им свёртки с деньгами в сумме 80 000 рублей и серьгами. После этого аферистка велела «больной» зайти за угол указанного ею дома, там разорвать своё фото на мелкие кусочки и выбросить, а затем забрать свои деньги и золото. Пожилая женщина выполнила все указания, после чего, вернувшись, обнаружила, что незнакомки скрылись с её имуществом. Осознав, что стала жертвой мошенниц, потерпевшая позвонила в полицию.

В настоящее время следователем отдела МВД России по г. Берёзовскому по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет два года лишения свободы. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей подозреваемых, их розыск и задержание.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.