Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области осуждены мошенники, похитившие акции угледобывающего предприятия

В Кемеровской области осуждены мошенники, похитившие акции угледобывающего предприятия Междуреченский городской суд вынес очередной обвинительный приговор двум фигурантам уголовного дела, возбужденного в отношении семейной пары. Они признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигуранты уже отбывают наказание в исправительной колонии за хищение более 22 000 000 рублей. Очередное уголовное дело было возбуждено по вновь выявленным эпизодам преступной деятельности.

В ходе расследования установлено, что с 2008 по 2010 год на территории Кемеровской области действовала преступная группа, которая занималась хищением бездокументарных акций бывших и действующих сотрудников угледобывающего предприятия одного из городов Кузбасса. Информация об акционерах и принадлежащих им ценных бумагах хранилась в реестре, ведением которого занималась специальная компания-регистратор. Участники преступной группы выкупили у одной из сотрудниц данной фирмы информацию о держателях акций угольного предприятия и по подложным документам переоформляли ценные бумаги на свое имя, а впоследствии торговали ими на финансовых биржах.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что по вышеуказанной схеме мошенники похитили 33 000 акций угледобывающего предприятия, которые принадлежали бывшему работнику организации. После увольнения он долгое время проживал за рубежом, а когда вернулся в Россию и решил проверить состояние своих акций, оказалось, что они похищены. Сумма причиненного ущерба составила более 5 200 000 рублей. У другого акционера мошенники похитили акции на сумму более 6 000 000 рублей.

Фигуранты длительное время скрывались от следствия, и в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны сотрудниками полиции в Новосибирске. Было установлено, что деньги, полученные в результате реализации преступной схемы, злоумышленники потратили на приобретение недвижимого имущества в Новокузнецке и Новосибирске, дорогостоящего автомобиля, ювелирных украшений, инвестиционных золотых и серебряных монет.

Междуреченский городской суд признал мошенников виновными. Глава семейства приговорен к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, его супруга - к 3 годам 8 месяцам. Приговор вступил в законную силу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.