Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе злоумышленники напали на ветерана Великой Отечественной войны

В Кузбассе злоумышленники напали на ветерана Великой Отечественной войны В отдел МВД России по Тяжинскому району обратился местный житель. Мужчина сообщил, что удерживает одного из преступников, напавших на его 93-летнюю соседку, ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла. По указанному адресу незамедлительно прибыл наряд вневедомственной охраны. Полицейские задержали злоумышленника и доставили в отдел полиции.

В ходе работы по поступившему обращению сотрудники полиции выяснили, что заявитель услышал на улице крики женщины и поспешил на помощь. Он успел задержать только одного из налетчиков, второму удалось скрыться. По полученным описаниям была составлена ориентировка. В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий участковый уполномоченный и сотрудники уголовного розыска задержали второго участника нападения. Злоумышленниками оказались 30-летний безработный, а также ранее судимый за кражу, хулиганство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и четырежды – за грабежи 32-летний местный житель.

Полицейские установили, что подельники выбили дверь и ворвались в дом к сельчанке. Один из них осмотрел жилище, а второй удерживал хозяйку, чтобы та не выбежала на улицу. Подозреваемые забрали четыре юбилейные медали, принадлежащие потерпевшей, а также потребовали отдать им все деньги. Пенсионерка уговорила незнакомцев, чтобы они отпустили ее к соседям – якобы для того, чтобы одолжить у них деньги. Оказавшись на улице, она стала звать на помощь.

В настоящее время следователем отдела МВД России по Тяжинскому району в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 12 лет лишения свободы. Похищенные награды полицейские изъяли и вернули потерпевшей. Решается вопрос об аресте задержанных на время следствия.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.