Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово пенсионерка отдала мошеннику 165 000 рублей

В Кемерово пенсионерка отдала мошеннику 165 000 рублейВ дежурную часть отдела полиции «Юбилейный» управления МВД России по г. Кемерово обратилась 60-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что неизвестный обманным путем похитил у нее 165 000 рублей. Сотрудники полиции выяснили, что днем на улице к пенсионерке на автомобиле подъехал мужчина и обратился за помощью. Незнакомец представился бизнесменом и рассказал, будто намерен проводить в Кемерово выставку-продажу редкой посуды и столовых приборов. Для убедительности злоумышленник продемонстрировал кемеровчанке упакованный в коробки товар, лежащий в багажнике авто. После этого аферист признался, что ему необходимо на два дня слетать в Москву, и попросил женщину до открытия выставки передержать у себя дома посуду и крупную сумму – 1 000 000 рублей. За услугу злоумышленник пообещал пенсионерке хорошо заплатить по возвращении, а с самой кемеровчанки потребовал так называемый залог – деньги, которые также гарантировал вернуть вместе с вознаграждением.

Как только она согласилась, мошенник перенес к ней в квартиру имущество и передал несколько пачек с купюрами достоинством 5 000 и 1 000 рублей, после чего отвез потерпевшую в банк. Там она сняла со счета накопления – 165 000 рублей  - и отдала незнакомцу. Заверив женщину, что через два дня он вернется, злоумышленник скрылся. Не дождавшись визита «бизнесмена», пенсионерка открыла пакет с наличными и обнаружила, что вместо денег там находятся купюры «банка приколов». Тогда она поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию за помощью.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого и его местонахождение. Составлен фоторобот злоумышленника. В следственном подразделении отдела полиции «Юбилейный» отдела МВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Приметы разыскиваемого: возраст 45-50 лет, рост 180 – 185 см, тип лица европейский, среднего телосложения, лицо треугольное, стрижка короткая с сединой, волос светлый, брови светлые, нос узкий с широким основанием, губы средние, речь внятная без акцента.

Был одет: пиджак и брюки классические темного цвета, рубашка светлого цвета, туфли темного цвета.

Гражданам, знающим что-либо о личности и местонахождении разыскиваемого, просьба сообщить в дежурную часть отдела полиции «Юбилейный» по тел. 8-(3842)-35-36-63 или 02 (022 с мобильного телефона). 

Кузбасские полицейские призывают граждан не верить историям, рассказанным незнакомцами. Не называйте им личные данные и реквизиты финансовых документов, не передавайте деньги и ценные вещи. Будьте бдительны!

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.