Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе вступил в силу приговор в отношении бывшего главного бухгалтера

 

В Кузбассе вступил в силу приговор в отношении бывшего главного бухгалтераМариинский городской суд Кемеровской области признал местную жительницу виновной в том, что она, используя своё служебное положение, похитила  из бюджета дошкольного учреждения более 362 тыс. рублей, об этом КузИнфо Новости сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

В ходе рассмотрения уголовного дела Мариинским городским судом было установлено, что подсудимая Своровская Т.В., являясь исполняющей обязанности главного бухгалтера одного из детских садов Мариинска (а позже и главным бухгалтером), в течение полугода начисляла себе ежемесячно дополнительную заработную плату за счёт бюджетных денежных средств детского сада.

Реализуя свои познания в сфере использования специализированных компьютерных программ по ведению бухгалтерского учёта и финансирования, Своровская Т.В. отражала в них заведомо ложные сведения о подлежащих перечислению суммах заработной платы на её имя, после чего переводила эти суммы на свой счёт, позднее обналичивая их посредством банкоматов.

Таким образом, в период с сентября 2014 года по февраль 2015 года ею было похищено более 362 тыс. рублей бюджетных средств дошкольного учреждения, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Своровская Т.В. вину в совершении преступления, а также исковые требования в размере причинённого ущерба признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мариинский городской суд Кемеровской области, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, признал Своровскую Т.В. виновной в хищении чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения и с причинением ущерба в крупном размере (часть третья статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Суд, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие таких смягчающих обстоятельств, как полное признание вины, состояние здоровья и совершение преступления в силу тяжёлых жизненных обстоятельств, назначил Своровской Т.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

При этом с осуждённой постановлено взыскать сумму причинённого ущерба в полном объёме.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.