Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские полицейские задержали мошенников-«печников» из Рязани

Кузбасские полицейские задержали мошенников-«печников» из РязаниВ полицию поступили заявления от пяти жителей Кемерово. Жители областного центра, проживающие в Ленинском, Рудничном и Центральном районах, сообщили, что стали жертвами обмана. Все потерпевшие – пенсионерки. Полицейские выяснили, что на улице к пожилым женщинам подходили два незнакомца, которые представлялись сотрудниками крупной фирмы. Они предлагали кемеровчанкам на льготных условиях заменить старые плиты. Когда потерпевшие впускали незнакомцев в свои квартиры для проведения необходимых замеров, один из гостей начинал всячески отвлекать хозяек, а его подельник в это время осматривал жилища в поисках денег и похищал Кузбасские полицейские задержали мошенников-«печников» из Рязанисбережения кемеровчанок. После заключения фиктивного договора у одной из потерпевших подельники потребовали предоплату за плиту в размере 5000 рублей, которая, по их словам, якобы будет в ближайшее время доставлена заказчице. Вместе с деньгами злоумышленники скрывались.

Прождав несколько дней и поняв, что их обманули, пенсионеры обращались в полицию. Оперативники несколько месяцев пытались поймать мошенников. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что подозреваемые выехали за пределы Кемеровской области. Оперативники управления МВД России по городу Кемерово задержали мошенников, когда те вновь приехали в Кемерово для совершения преступлений. Злоумышленниками оказались жители города Рязань в возрасте 30 и 51 года. Полицейские выяснили, что подозреваемые похитили у кемеровчанок в общей сложности около 250 000 рублей.

В настоящее время следователем управления МВД России по городу Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 158 «Кража» (4 эпизода) и ч. 2 ст.159 «Мошенничество» (1 эпизод). Согласно санкциям данных статей, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции просят граждан обратить внимания на фотографии задержанных. Если вы пострадали от действий подозреваемых, звоните в дежурную часть по телефонам 02 или 022 (с мобильного телефона).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.