Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области вынесен приговор 10 жителям города Мариинска, они признаны виновными в ряде имущественных преступлений

В Кемеровской области вынесен приговор 10 жителям города Мариинска, они признаны виновными в ряде имущественных преступлений Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 10жителям г. Мариинска, трое из которых ранее судимые. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба), ч.4 ст. 33- п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (подстрекательство к совершению кражи), ч. 5 ст. 33 - «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже).

Следствием и судом установлено, что с сентября по декабрь 2012 года 21-летний житель города Мариинска предложил знакомым заниматься разбойными нападениями и вымогательством  в отношении студентов учебных заведений г. Мариинска Кемеровской области. В течение длительного времени обвиняемые проживали в квартире, которую специально арендовали, где планировали преступления, а затем совместно тратили доходы, полученные преступным путем. Демонстрируя оружие - пневматический пистолет, обвиняемые требовали от нескольких студентов передать им деньги. Сумма варьировалась от полутора до 3 тысяч рублей, у некоторых они забирали телефоны. Видя реальную угрозу, студенты деньги передавали. Жертвами злоумышленников становились и взрослые жители города, у кого-то похищали автомобили, разбирая их на запчасти, у других снимали колеса, отбирали другое имущество. Всего по делу проходили 14 потерпевших. Известно стало о преступной деятельности группы, когда в правоохранительные органы обратились педагоги техникума, узнав, что их студенты отдают деньги. Деятельность злоумышленников была пресечена в 2013 году.

Приговором суда 3 человека  освобождены от наказания в связи с актом амнистии. Бисултанову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Маашевым Хусейну и  Анзору по 2 года 11 месяцев лишения свободы в колонии общего режима каждому. Шапарю – 3,3 года лишения свободы в колонии общего режима. Кабачкову – 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1год, Павленко – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,6 года, Якубову – 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.  

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.