Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жительница Кузбасса, обвиняемая в хищении 1 миллиарда рублей, арестована в Нидерландах по запросу Интерпола

Жительница Кузбасса, обвиняемая в хищении 1 миллиарда рублей, арестована в Нидерландах по запросу ИнтерполаВ мае 2014 года отделением национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД России по Кемеровской области в международный розыск с целью ареста и выдачи была объявлена 32-летняя уроженка Кемеровской области. Она обвиняется в совершении преступлений по двум статьям УК РФ: «Мошенничество, совершенное в составе организованной группы, в особо крупном размере» и «Организация преступного сообщества или участие в нем».

Расследование данного уголовного дела началось в 2009 году, когда в органы внутренних дел обратились представители коммерческого банка с заявлением о том, что более 90% фирм-заемщиков, получивших кредиты в 2007-2009 годах, одновременно просрочили свои платежи. Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что деньги, перечисленные по кредитам, были похищены. ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области по данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия было установлено, что в период с сентября 2007 года по сентябрь 2008 года члены организованной группы, в состав которой входили 9 человек, оформили 44 кредитных соглашения на так называемые фирмы-однодневки. Своими действиями они совершили хищение более 500 млн рублей. С сентября 2008 года по июль 2009 года фигуранты уголовного дела оформили еще 40 кредитных соглашений на сумму 607 млн рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба превысила 1 миллиард рублей.

После передачи дела в суд одна из организаторов мошеннической схемы не явилась ни на одно судебное заседание и в связи с этим была объявлена в розыск. Как только у правоохранительных органов появилась информация, что она может находиться за пределами Российской Федерации, ее объявили в международный розыск по линии Интерпола. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанной на территорию Российской Федерации.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.