Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жители Яшкинского района Кемеровской области подверглись атаке телефонных мошенников

 

Жители Яшкинского района Кемеровской области подверглись атаке телефонных мошенниковС начала 2016 года в дежурную часть отдела МВД России по Яшкинскому району поступило 9 сигналов от местных жителей, которые сообщили, что их пытались обмануть мошенники. В пяти случаях потерпевшие перечислили преступникам свои наличные. Общая сумма причиненного ущерба составила более 80 000 рублей.

В восьми из девяти попыток мошенничества злоумышленники звонили жителям Яшкино на домашние телефоны. Незнакомец представлялся следователем, сообщал, будто сын потенциального потерпевшего совершил ДТП, и передавал трубку своему сообщнику, который и изображал «родственника, попавшего в беду». Он говорил, что за 30 000 рублей можно закрыть дело, и, жители Яшкино, согласившиеся на эти условия, в течение часа переводили деньги на указанные номера телефонов.

Еще одному потерпевшему на мобильный телефон пришло сообщение о том, что заблокирована банковская карта. Владелец позвонил по указанному в СМС номеру, и неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, пояснил, будто злоумышленники пытались похитить деньги с его счета. Незнакомец спросил у жителя Яшкино номер счета и личные данные – якобы для разблокировки карты. После передачи этих сведений мужчина получил еще одно сообщение, из которого узнал, что с его карты списаны все средства.

В настоящее время по заявлениям потерпевших в отделе МВД России по Яшкинскому району проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Сотрудники полиции уже установили, что часть сим-карт, на которые были переведены деньги, зарегистрированы в Самарской области.

Кузбасские полицейские в очередной раз напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность. Сообщения о родственнике, якобы попавшем в беду, о заблокировании банковской карты – это типичные схемы обмана, которые используют преступники, чтобы завладеть вашими деньгами. Расскажите о них своим пожилым родственникам.

 

Следует помнить, что если вам звонит незнакомец, представляется следователем и говорит, будто ваш сын или внук совершил ДТП, либо представляется сыном (внуком) и сам сообщает о совершенном ДТП или преступлении, то первое, что необходимо сделать, - это немедленно положить трубку и перезвонить своему настоящему родственнику. В случае поступления на телефон СМС о заблокировании банковской карты или списании средств (если вы не совершали никаких операций) ни в коем случае не нужно звонить по телефону, указанному в сообщении! Следует набрать телефон «горячей линии» банка, который указан на оборотной стороне пластиковой карты и сообщить о подозрительном уведомлении. Будьте бдительны!

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.