Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Кемеровской области лишился более 100 000 рублей, пытаясь устроиться на работу

 

Житель Кемеровской области лишился более 100 000 рублей, пытаясь устроиться на работуВ отдел полиции «Новоильинский» управления МВД России по г. Новокузнецку с заявлением о хищении крупной суммы денежных средств обратился 36-летний местный житель. Полицейские установили, что на сайте бесплатных объявлений заявитель обнаружил информацию о вакансии водителя легкового автомобиля с высоким заработком. Позвонив по указанному телефону, от сотрудника отдела кадров новокузнечанин узнал, что в организации очень строгие требования к квалификации работников, поэтому перед трудоустройством в присутствии механика ему необходимо было пройти своеобразный «тест-драйв» на своем автомобиле. Компания якобы брала на себя обязанность заранее возместить соискателю затраты на бензин, приведя деньги на банковский счет.

Новокузнечанин согласился на данные условия и по просьбе собеседника дошел до ближайшего банкомата, где под диктовку злоумышленника подключил к своей карте услугу «мобильный банк». После этого он продиктовал мнимому сотруднику отдела кадров  номер карты и пароль доступа. Однако вместо сообщений о пополнении баланса своего счета он получил уведомления двух снятии денежных средств в сумме 100 000 рублей.

 

Поняв, что стал жертвой мошенника, потерпевший обратился в полицию. В настоящее время следователем отдела полиции «Новоильинский» управления МВД России по г. Новокузнецку по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание афериста.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.