Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Кемеровской области предстанет перед судом за обещание лишить потерпевшего «лишних» пальцев

 

Житель Кемеровской области предстанет перед судом за обещание лишить потерпевшего «лишних» пальцевВ отдел МВД России по г. Прокопьевску поступило обращение от 21-летнего студента московского горно-технического университета. Молодой человек рассказал, что приехал в Кузбасс для прохождения производственной практики на одной из местных шахт, однако был вынужден вернуться домой, поскольку хозяин арендуемой им квартиры угрожал покалечить его и требовал деньги.

Сотрудники полиции провели по данному сообщению проверку и выяснили, что, приехав в Прокопьевск, потерпевший принялся искать съемное жилье. Поиски через газету объявлений не принесли результата. На улице он встретил незнакомца, которому рассказал о своей проблеме. Тот сообщил, что сдаст ему свою квартиру за 4 000 рублей. Заплатив прокопчанину, студент вселился в жилище. Утром к нему пришел хозяин вместе со своим другом и стал распивать спиртное. В ходе застолья злоумышленник высказал квартиранту, будто тот похитил хранившиеся в жилище 6 000 рублей, и потребовал вернуть деньги. Также он достал из-под кухонной плиты большой разводной ключ и, демонстрируя его, пригрозил лишить свою жертву «лишних» пальцев. Молодой человек хотел выйти на улицу, чтобы позвонить родственникам и попросить их о переводе денежных средств, однако преступник запретил покидать жилище. После этого потерпевший по требованию нетрезвого мужчины отдал все имевшиеся наличные в сумме 200 рублей и, когда тот отправился в магазин за спиртным, сбежал. При этом он оставил в чужой квартире сумки с одеждой и едой, ноутбук, плеер и другое имущество на общую сумму 46 000 рублей. Студент отправился на вокзал, купил билет на поезд и уехал. Заявление в полицию он написал, уже находясь в вагоне поезда по пути домой. Для этого молодой человек воспользовался разделом «Красная кнопка» на правоохранительном портале Кузбасса zakon-kuzbass.ru.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали злоумышленника. Им оказался ранее судимый за кражи и грабеж 23-летний наркозависимый. Имущество, оставленное потерпевшим в его квартире, подозреваемый продал. Часть похищенного полицейские изъяли и вернули законному владельцу.

 

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время следствие по нему завершено, уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд. Согласно санкциям статьи, инкриминируемой фигуранту, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.