Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Юрге задержали подозреваемых, пытавшихся похитить с вышки мобильной связи аккумуляторы

 

В Юрге задержали подозреваемых, пытавшихся похитить с вышки мобильной связи аккумуляторы Старший участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» майор полиции Константин Каменьков работал на своем административном участке в деревне Алаево, когда увидел ГАЗель рядом с вышкой мобильной связи. Такой автомобиль здесь никогда не появлялся, поэтому полицейский решил проверить, кто работает с оборудованием. Когда участковый подъехал в вышке, мужчина, который стоял возле машины, бросился бежать, а его подельник, находившийся в это время внутри базовой станции, скрыться не успел и был задержан. При проверке ГАЗели оказалось, что в ней – несколько десятков похищенных аккумуляторных батарей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий был задержан второй подозреваемый.

Как выяснили полицейские, подельники приехали в Алаево специально, чтобы совершить кражу оборудования с телефонной вышки. До появления участкового злоумышленники успели снять принадлежащие различным операторам мобильной связи 40 аккумуляторных батарей. Их общая стоимость составляет около 1 000 000 рублей.

Подозреваемыми оказались ранее судимый за аналогичное преступление 30-летний кемеровчанин и его 25-летний знакомый. Они уже дали признательные показания еще по одной подобной краже, совершенной в Чебулинском районе.

 

В настоящее время следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу в крупном размере». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. Ранее судимый фигурант на время следствия арестован, второй подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.