Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе предъявлено обвинение телефонному мошеннику

 

В Кузбассе предъявлено обвинение телефонному мошеннику Следователем отдела МВД России по г. Прокопьевску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого за мошенничества неоднократно судимого 28-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В начале текущего года сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области получили оперативную информацию о том, что один из жителей Прокопьевска причастен к серии телефонных мошенничеств, жертвами которых стали жители разных городов области. В результате оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан, в отношении него следователь отдела МВД России по г. Прокопьевску возбудила уголовное дело. На время следствия фигурант находился под стражей.

В ходе следствия было установлено, что все преступления прокопчанин совершал по одной схеме. Набирал наугад номера сотовых телефонов, взволнованным голосом сообщал ответившему человеку, что якобы попал в беду и для решения возникшего конфликта ему требуются деньги. Потерпевшие принимали собеседника за своего родственника или знакомого и перечисляли на указанный им номер телефона от 3 000 до 8 000 рублей. В ходе следствия была доказана причастность злоумышленника к 4 аналогичным преступлениям.

В настоящее время фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение. Собранные материалы направлены на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.