Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мошенник из Новокузнецка искал своих жертв на сайте частных объявлений

 

Мошенник из Новокузнецка искал своих жертв на сайте частных объявленийСледователем управления МВД России по г. Новокузнецку в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении ранее судимого 28-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия, преступления обвиняемый начал совершать в августе 2015 года. Своих жертв злоумышленник искал на популярном интернет-сайте частных объявлений. Определившись с выбором, фигурант созванивался с авторами и предлагал купить их товар, а деньги обещал перечислить на банковскую карту. Он убеждал потерпевших подойти к ближайшему банкомату – якобы для подтверждения оплаты – и просил продавцов набрать комбинации цифр. На самом деле под диктовку подозреваемого они подключали услугу «мобильный банк» и привязывали свои банковские карты к телефонному номеру афериста. Получив доступ ко всем счетам своих жертв, злоумышленник похищал деньги. По такой схеме он обманул 10 человек из Новокузнецка, Череповца и Краснодара. С их банковских счетов злоумышленник похитил около 400 000 рублей.

 

В феврале 2016 года подозреваемый был задержан сотрудниками полиции. В отношении него было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, все материалы направлены в суд. Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. По уголовному делу уже начались судебные слушания.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.