Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Новокузнецка по «заказу» сжёг семь иномарок

 

Житель Новокузнецка по «заказу» сжёг семь иномарок Машины преступник уничтожал по просьбе участника преступной группировки. Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел очередное уголовное дело о поджоге иномарок. Его фигурант уже не в первый раз попадает на скамью подсудимых за совершение данных преступлений. Следствие выяснило, что он выполнял «заказ» одного из участников организованной преступной группировки. Таким способом тот мстил своим обидчикам, конкурентам и тем, кто отказывался платить за, так называемую, «крышу».

Согласно материалам дела, в декабре 2014 года огнём были уничтожены Mercedes Benz C180 и Toyota Land Cruiser Prado. Дорогостоящие иномарки находились на парковке у одного из домов по улице Белана. Автомобили принадлежали владельцу ночного клуба «Виттория» и его супруге. Эксперты установили, что возгорание машин произошло из-за поджога. Потерпевшие связали причину уничтожения авто со своей коммерческой деятельностью. Полицейским сообщили, что к преступлению мог быть причастен один из участников ОПГ «Новоильинские». Хозяин внедорожника уже получал «предупреждение» от злоумышленников, которые незадолго до этого разбили стёкла и порезали колёса иномарки. Причиной «повышенного внимания» к персонам коммерсантов стала месть преступника. Он являлся постоянным посетителем ночного клуба. При посещении дискотеки нетрезвый посетитель некорректно повёл себя по отношению к другим гостям клуба. Охранники вывели неадекватного клиента из зала. Участник преступной группировки, для которого вход в заведение оказался закрытым, решил отомстить владельцам. Он захотел спалить их иномарки и поручил это сделать знакомому. За успешное выполнение криминального задания обещал вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Узнав адрес парковки авто и номера иномарок, злоумышленник взял бутылку с бензином и отправился на дело. В результате поджога автомобили общей стоимостью около трёх миллионов рублей оказались повреждёнными и не подлежащими восстановлению. Аналогичным способом поджигатель спалил автомобиль «BMW» стоимостью полтора миллиона рублей, принадлежащий владельцу одного из ломбардов. Тот якобы задолжал участнику ОПГ деньги и он решил «наказать» коммерсанта. Поджигатель спалил машину, припаркованную во дворе дома 123 по улице Кирова.

В 2015 году был убит участник ОПГ, который выступал заказчиков данных преступлений, известный в криминальном мире по прозвищу Шабала. Его сожжённая иномарка была обнаружена в районе села Михайловка Новокузнецкого района. Злоумышленники расправились с бандитом, а затем обложили салон автомобиля покрышками и подожгли.

Поджигателя иномарок задержали в 2015 году. Он попался на вымогательстве в Алтайском крае. Житель Кузбасса признался не только в этом преступлении, но и рассказал о других «криминальных подвигах». В частности, он написал явку с повинной и сообщил и о том, что в июле 2014 года по заданию участника ОПГ «Новоильинские» спалил BMW X6 на платной стоянке у новокузнецкого цирка. Джип с московскими номерами, принадлежащий одному из бизнесменов, сгорел полностью. В результате поджога обгорели ещё три иномарки, припаркованные поблизости. Свои претензии владельцы повреждённых авто адресовали цирковой компании, на стоянке которой были припаркованы иномарки. «Росгосцирк» полностью возместил ущерб владельцам дорогих авто. По этому факту в марте 2016 года поджигатель был приговорен к наказанию в 2 года и 2 месяца лишения свободы.

 

При рассмотрении уголовного дела о поджоге иномарок, принадлежащих владельцу ночного клуба «Виттория» и его супруге, фигурант полностью признал свою вину. Учитывая прошлые судимости, поджигателю было назначено наказание в виде 2 лет и 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По решению суда он также обязан возместить ущерб владельцам двух сожжённых авто в сумме 2 900 000 рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.