Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе пресекли попытку переброса запрещенных предметов на территорию колонии

Сотрудники уголовного розыска отделения МВД России по Яйскому району получили оперативную информацию о том, что местный житель готовится «отправить» на территорию исправительного учреждения «посылку» с запрещенным содержимым.В Кузбассе пресекли попытку переброса запрещенных предметов на территорию колонии

В рамках оперативно-розыскных мероприятий полицейские совместно с представителями колонии задержали злоумышленника с поличным в тот момент, когда он пытался перебросить подготовленный сверток из меха на охраняемую территорию. Оказалось, в него были завернуты мобильный телефон и зарядное устройство к нему. При осмотре данных предметов, оперуполномоченные уголовного розыска обнаружили в «заряднике» тайник, куда был спрятан клип-бокс с наркотическим веществом. По словам задержанного, синтетический наркотик и сотовый предназначались его знакомому, который сейчас отбывает наказание. «Посылку» злоумышленник завернул в мех, чтобы при переброске не повредить мобильник.

В настоящее время изъятое вещество общей массой около 1 грамма направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД России по Кемеровской области. После заключения специалиста, в отношении 26-летнего подозреваемого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ «Пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере». В соответствии с санкциями максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. Кроме того, в отношении злоумышленника составлен протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ «Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет штраф в размере 5 000 рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.