Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе партию мобильных телефонов пытались провезти в колонию в печной плите

В ИК-4 в Шерегеше при досмотре по оперативной информации гужевой повозки на контрольно-пропускном пункте по пропуску транспорта обнаружены и изъяты 50 средств мобильной связи. Крупная партия мобильников была спрятана в железную печную плиту толщиной примерно 5 сантиметров.

В Кузбассе партию мобильных телефонов пытались провезти в колонию в печной плитеПлита показалась подозрительно легкой сотрудникам и была вскрыта. В данной колонии при попытках доставки было изъято 22 телефона за весь текущий год, и в этот раз правонарушители превзошли сами себя, разместив в металле ассортимент практически небольшого салона связи.

Как сообщает ГУФСИН России по Кемеровской области, в этот же день в поселке Яя сотрудники ИК-37 пресекли попытку переброса в колонию 16 мобильных телефонов и пачки рассыпных дрожжей. Во время патрулирования прилегающей территории поздним вечером был задержан 22-летний мужчина, у которого было обнаружено и изъято 5 свертков, в которых находилось 16 сотовых телефонов и 100 граммов дрожжей россыпью – и телефоны, и дрожжи являются запрещенными в колонии предметами.

Задержанный пояснил, что к нему возле магазина подошел мужчина, который предложил заработать определенную сумму денег. Для этого было необходимо перекинуть на охраняемую территорию ИК-37 пять свертков с сотовыми телефонами, за каждый перекинутый сверток пообещал заплатить 500 рублей, убеждая, что наказание за данное деяние не предусмотрено. Материалы административного правонарушения направлены в отдел полиции, нарушителю грозит штраф 5000 рублей.

Как отметил начальник ГУФСИН России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Константин Антонкин, в руках осужденных телефон может стать орудием нового преступления, поэтому в исправительных учреждениях сотовые телефоны – запрещенный предмет. Уже были случаи телефонных мошенничеств, совершенных из мест лишения свободы. Не говоря уже о том, что с помощью телефонных переговоров осужденные могут организовать побег, бунт, мятеж, в результате которого могут пострадать люди.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.