Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово участники ОПГ приговорены к различным срокам заключения

Вступил в силу приговор Ленинского районного суда города Кемерово по уголовному делу, возбужденному в отношении одиннадцати членов ОПГ, которая специализировалась на торговле героином. В зависимости от роли каждого из фигурантов они признаны виновными в совершении 32 эпизодов преступной деятельности.

В Кемерово участники ОПГ приговорены к различным срокам заключения

Весной 2011 года в результате тщательно спланированных оперативно-розыскных мероприятий полицейские одного за другим задержали участников организованной группы наркосбытчиков, а также лидера преступного бизнеса – жителя города Березовский, которому на тот момент было 29 лет. Все они стали фигурантами многоэпизодного уголовного дела. В ходе следствия были собраны доказательства того, что осужденные торговали героином не по одному, а в составе организованной группы, которая хотела монополизировать торговлю героином в Березовском, Топках и распространить свое влияние в Кемерово.

Лидер ОПГ вовлек в преступный бизнес 7 мужчин и 3 женщин. Между участниками были четко распределены роли: одни фасовали героин по дозам, другие выступали в качестве посредников и передавали зелье продавцам (так называемым бегункам), которые занимались непосредственным сбытом наркотика.

В общей сложности были собраны доказательства причастности фигурантов к 32 преступлениям, связанным с торговлей героином. Только по задокументированным фактам было изъято из незаконного оборота около 30 граммов героина. По данным следствия, это была лишь часть ежедневного оборота наркотика.

Группировка просуществовала около полугода – с января 2011 года по июнь 2011 года, когда был задержан ее лидер. После сбора необходимой доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который в зависимости от роли каждого из членов ОПГ признал их виновными в торговле наркотиками. Согласно приговору суда, 10 участников наркобизнеса получили в качестве наказания от 7 до 14 лет лишения свободы. Лидер группировки приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В совокупности наказание для торговцев героином составило 122 года.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.