Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово цыганки-мошенницы провели «денежную реформу»

В управление МВД России по г. Кемерово обратилась 84-летняя жительница Центрального района города. Пожилая женщина сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее все сбережения. Сумма причиненного ущерба составила 125 000 рублей

В Кемерово цыганки-мошенницы провели «денежную реформу».

Сотрудники полиции выяснили, что накануне пенсионерка впустила в свое жилище двух незнакомок, постучавшихся в дверь ее квартиры. Злоумышленницы представились социальными работницами. Они сообщили хозяйке жилища, будто в стране проводится денежная реформа и все, кто не успеет обменять «старые» купюры на «новые», потеряют свои сбережения. По требованию аферисток кемеровчанка принесла деньги, которые она хранила в одной из своих комнат, и передала их «специалистам» для изучения. Аферистки пересчитали купюры, разложили по номиналу, а затем сложили в пакет и вернули пенсионерке. После ухода гостей пожилая женщина заглянула в него, обнаружила, что он пуст и позвонила в полицию.

Следователем отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. По показаниям потерпевшей составлены их словесные портреты:

По внешнему виду цыганской народности, на вид 20-25 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения.  Была одета в куртку серого цвета длиной до бедер, обтягивающие брюки черного цвета.

По внешнему виду цыганской народности, на вид 30-35 лет, рост 150-155 см, худощавого телосложения, очень смуглая кожа.

Полицейские просят граждан, которые видели данных женщин и могут опознать либо владеют информацией о месте их нахождения, сообщить об этом по телефонам в Кемерово: 8-(3842)-39-06-10, 8-(3842)-39-06-31 либо на телефон «02». Анонимность гарантируется!

Главное управление МВД России по Кемеровской области призывает жителей региона не верить в истории про денежную реформу и обмен денег. Полицейские обращают внимание граждан на этот вид мошенничества и просят рассказать о нем пожилым родителям. Пенсионеры должны знать об аферистах и схемах их работы, чтобы не стать жертвами обмана!

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.