Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Мариинске будут судить заключенного исправительной колонии, обманувшего жителей четырех регионов России

Следователем отдела МВД России по Мариинскому району в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 39-летнего заключенного исправительной колонии Мариинска, отбывающего наказание за совершение разбойного нападения, изнасилования и убийства. Ему предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В Мариинске будут судить заключенного исправительной колонии, обманувшего жителей четырех регионов России

Обвиняемый был установлен сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области при содействии регионального управления ФСИН России в ходе работы по заявлениям пятерых потерпевших. Жертвами телефонного мошенника стали жители Иркутской области, а также республик Алтай, Карелия и Татарстана. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 60 000 рублей.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемый научился совершать преступления, отбывая наказание в исправительной колонии. Мобильный телефон, пользоваться которыми на территории исправительных колоний запрещено, злоумышленник приобрел у одного из заключенных. С помощью данного средства связи он совершал мошенничества. На интернет-сайте он находил объявления о продаже различного товара и связывался с их авторами, проживающими в разных городах России. Злоумышленник сообщал продавцам, что хочет приобрести товар и готов внести предоплату. Он убеждал потерпевших дойти до ближайшего банкомата, якобы для того, чтобы подтвердить входящий платеж. На самом же деле под диктовку обвиняемого граждане подключали его телефонный номер к своему «мобильному банку». В результате мошенник получал доступ ко всем сбережениям продавцов и похищал их деньги.

В ходе следствия обвиняемый свою вину признал полностью. Следователем отдела МВД России по Мариинскому району собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая о причастности мошенника к совершению преступлений. В настоящее время следствием уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники кузбасской полиции призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Не передавайте посторонним лицам реквизиты своих банковских карт и другую конфиденциальную информацию, не выполняйте под диктовку неизвестных вам людей никаких операций со своими банковскими счетами.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.