Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Прокопьевска обманул продавцов домашних цветов на сумму около 400 000 рублей

Следователем отдела полиции «Рудничный» отдела МВД России по г. Прокопьевску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее неоднократно судимого 35-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Житель Прокопьевска обманул продавцов домашних цветов на сумму около 400 000 рублей

Летом 2016 года сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по г. Прокопьевску в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемого в совершении серии телефонных мошенничеств. Во всех случаях аферист действовал по одной схеме: на популярном интернет-сайте он находил объявления о продаже домашних цветов и связывался с продавцами. Обвиняемый заверял их, что хочет приобрести пальму или фикус и готов перечислить предоплату. Для получения перевода продавцам предлагалось подойти к банкомату и под диктовку афериста набрать комбинацию цифр. Благодаря этому злоумышленник подключал свой телефон к банковским картам потерпевших и с помощью «мобильного банка» получал доступ ко всем их счетам. Жертвами обвиняемого стали жительницы Ставропольского края, Кемеровской и Московской областей. Общая сумма причиненного им ущерба составила около 400 000 рублей. Например, продавца цветов из города Чехов Московской области обвиняемый обманул на сумму более 350 000 рублей.

В ходе следствия фигурант не признал свою вину, однако следствием собрана достаточная доказательственная база, которая свидетельствует от причастности рецидивиста к совершению трех мошенничеств. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 6 лет лишения свободы. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.