Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Полицейские Прокопьевского района задержали подозреваемого в серии магазинных краж

В дежурную часть отдела МВД России по Прокопьевскому району обратилась работница магазина, расположенного в поселке Севск. Она сообщила, что неизвестный похитил из торговой точки банку кофе и несколько упаковок сигарет. Момент совершения преступления запечатлели камеры видеонаблюдения.

Полицейские Прокопьевского района задержали подозреваемого в серии магазинных краж

Сотрудники уголовного розыска изучили съемки и в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили похитителя. Им оказался ранее неоднократно судимый 27-летний житель Киселевска. Оперуполномоченные уголовного розыска отдела МВД России по Прокопьевскому району задержали его на одном из рынков Прокопьевска, где он сбывал похищенные сигареты. Полицейские выяснили, что подозреваемый причастен к совершению еще 4 аналогичных преступлений. Все они совершались по одной схеме. Злоумышленник под видом посетителя приходил в сельские магазины и просил подать ему несколько товаров из представленного ассортимента, в том числе дорогой кофе и сигареты. Продукты мужчина сразу же складывал в пакеты, однако, как только продавец уходила к витринам, чтобы принести очередную заказанную позицию, злоумышленник прятал кофе и табачные изделия в карманы своей куртки. После этого посетитель делал вид, будто забыл банковскую карту в машине, выходил из помещения и скрывался. При этом, чтобы не вызывать подозрений, пакеты с остальными товарами он оставлял у прилавка. Недостачу работницы торговых точек обнаруживали лишь через несколько дней после случившегося. Для совершения преступлений киселевчанин специально приезжал в сельские магазины. Он надеялся, что они не оборудованы камерами видеонаблюдения и его противоправное поведение останется безнаказанным.

В настоящее время в отношении подозреваемого дознавателем отдела МВД России по Промышленновскому району возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы. Кроме того, за совершение трех других краж он привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». В качестве наказания суд назначил ему 240 часов обязательных работ.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.