Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Заключенный мариинской колонии и его подельник осуждены за совершение серии телефонных мошенничеств

Мариинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении заключенного исправительной колонии города Мариинска и его знакомого. Они обвинялись в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Заключенный мариинской колонии и его подельник осуждены за совершение серии телефонных мошенничеств

Обвиняемые были установлены сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области при содействии регионального управления ФСИН России в ходе работы по заявлениям потерпевших. Жертвами телефонных мошенников стали жители Новороссийска, Ставрополя, Анапы и Архангельска.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области было установлено, что заключенный ИК-1 г. Мариинска, договорился с другом, находящимся на свободе, совместно совершать мошенничества. Они похищали деньги с банковских счетов людей, разместивших объявления о продаже имущества на интернет-сайте.

На интернет-сайте заключенный находил объявления о продаже мебели и связывался с их авторами, проживающими в разных городах России. Злоумышленник сообщал продавцам, что хочет приобрести товар и готов внести предоплату. Он убеждал потерпевших дойти до ближайшего банкомата, якобы для того, чтобы подтвердить входящий платеж. На самом же деле под диктовку обвиняемого граждане подключали его телефонный номер к своему «мобильному банку». В результате мошенник получал доступ ко всем сбережениям продавцов, сразу же переводил их деньги на банковские карты соучастника, находившегося на свободе. С мая по октябрь 2015 года по такой схеме злоумышленники похитили около 2 300 000 рублей. В ходе следствия более 400 000 рублей были изъяты.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который приговорил заключенного исправительной колонии к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а его пособника - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Также осужденные обязаны возместить причиненный материальный ущерб.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.