Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске будут судить телефонного мошенника из Ханты-Мансийска

Следователем отдела полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 37-летнего жителя города Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа. Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В Прокопьевске будут судить телефонного мошенника из Ханты-Мансийска

В начале февраля текущего года в прокопьевскую полицию обратились двое местных жителей, которые сообщили о том, что стали жертвами обмана. Сотрудники полиции выяснили, что потерпевшим пенсионерам с перерывом в один день позвонил незнакомец. В обоих случаях аферист сообщал пожилым людям, что их внуки задержаны за то, что избили людей. Мошенник убеждал прокопчан в том, что, если не заплатить деньги за лечение пострадавших, которые якобы находились в больнице, внуки окажутся в местах лишения свободы. По указанию звонившего горожане подготавливали требуемые суммы и в обозначенное время передавали курьеру. В общей сложности у потерпевших было похищено 75 000 рублей. Лишь спустя время пенсионеры перезванивали своим настоящим внукам и узнавали, что с теми все в порядке. Тогда обманутые пожилые люди сообщали о произошедшем в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к данным преступлениям причастен житель города Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа. Туда выехала следственно-оперативная группа прокопьевской полиции. При содействии местных коллег кузбасские полицейские задержали подозреваемого. В ходе следствия он полностью признал свою вину и рассказал, что схеме мошенничества научился в местах лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.