Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Белово полицейские изъяли более 4 килограммов насвая

На «телефон доверия» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» от жителя города поступила информация о том, что в одном из продуктовых павильонов наряду с продажей овощей и фруктов осуществляется торговля запрещенными веществами.

В Белово полицейские изъяли более 4 килограммов насвая

Сотрудники полиции провели проверку по данному сообщению. Оперативники отделения по контролю за оборотом наркотиков установили, что продавец вел торговлю насваем. Этот некурительный табачный «микс» был расфасован по клип-боксам и представлен на прилавке наряду с фруктами и овощами. В общей сложности полицейские изъяли более 4 килограммов никотиносодержащей смеси. Федеральный закон от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает, как оптовую, так и розничную торговлю насваем на территории Российской Федерации.

Получивший в последнее время популярность, прежде всего, у подростков этот вид некурительного табачного изделия позиционируется в качестве средства от никотиновой зависимости. Между тем, основными составляющими насвая являются табак, щелочь (гашеная известь), верблюжий кизяк или куриный помет. Его употребление не помогает исчезновению никотиновой зависимости у курильщиков, а наоборот, вызывает ее появление. Его употребление приводит к разрушению зубов, задержкам в психическом развитии, расстройствам функций головного мозга, в том числе ухудшению памяти и потере уравновешенности.

Сотрудники полиции составили на продавца административный протокол по ст. 14.53 КоАП РФ «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.