Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово вынесен приговор участковому уполномоченному в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участковому уполномоченному одного из отделов МВД России по Кемеровской области. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

В Кемерово вынесен приговор участковому уполномоченному в превышении должностных полномочий

Следствием и судом установлено, что в августе 2016 года осужденный, находясь при исполнении должностных обязанностей, работал с гражданами. На прием к полицейскому пришла женщина в сопровождении мужчины. Они просили разобраться в мошеннических действиях местного жителя. Участковый уполномоченный потребовал от мужчины предъявить документы, удостоверяющие личность и право его присутствия. Тот  пояснил, что он также является  пострадавшим. Затем полицейскому показалось, что гражданин  производит видеосъемку на телефон, и потребовал выключить его. Мужчина показал, что телефон он действительно держит в руках, но видеосъемку не производит. Однако сотрудник не поверил, схватил гражданина за руку, в которой находился телефон, и применил боевой прием. Потерпевший упал на пол, почувствовав сильную боль в ноге. Он  вышел из помещения отдела полиции и обратился  за медицинской помощью. Врач диагностировал закрытый перелом коленного сустава правой ноги. О неправомерных действиях сотрудника полиции потерпевший сообщил в территориальный Следственный комитет и  ОРЧ  собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области. Полицейский со следствием не сотрудничал, пояснял, что действовал в рамках закона.

Приговором суда участковому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, также 3 года лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.